Консультации / Педиатрия

КОЛИКИ ГАЗИКИ И ЗАПОР

Добрый вечер Ирина Викторовна, нам 2 мес. у нас колики и газики и еще запор.давали мес дюфалак перестали опять запор.что можно еще сделать.говорят что к дюфалаку привыкнет и потом сама не сможет...
Здравствуйте! А на каком вскармливании ребенок? В возрасте от 2 недель до 3 месяцев у многих деток бывают функциональные нарушения со стороны ЖКТ: ребенок кряхтит, натуживается, иногда плачет; периодически бывает разжиженный зеленоватый стул с белыми комочками или запоры, выражено вздутие живота. Все это связано с функциональной незрелостью желудочно-кишечного тракта ребенка первых месяцев жизни. Кроме дюфалака, в этой ситуации помогают свечи ( "Микролакс" и обычные глицериновые), газоотводная трубка, вытяжки из укропа аптечного - плантекс, эспумизан, бэбикалм и пр. или самодельные отвары фенхеля,семян укропа, ромашки ( у всех них есть и спазмолитическое, и легкое послабляющее действие). Хороший эффект дает отвар семян льна. Если кормите грудью, из своего питания исключите или ограничьте рис, капусту, бобовые, виноград. Иногда советуют попринимать дюфалак самой маме - через молоко что-то попадает к ребенку, и он легче какает. При искусственом вскармливании легче оправиться помогают антирефлюксные смеси с камедью рожкового дерева ( их дают ребенку 1-2 раза в день) и любые адаптированные кисломолочные смеси. При кишечных спазмах помогает тепло (выкладывание ребенка на свой живот ("пузо к пузу"), ношение в слинге, пеленочка на живот. Используют также массаж животика круговыми движениями по часовой стрелке., гимнастику ( движения ножками типа "велосипед"); рекомендуют чаще выкладывать ребенка на живот и стимулировать подъемы верхней части туловища, чтоб укреплялись мышцы передней брюшной стенки. Обычно после 3-5 месяцев пищеварение "дозревает", и становится полегче. Удачи!
спасибо.у меня еще вопрос-ко всему вдобавок у нее и запор по трое суток.потом или ватной палочкой раздражаем или клизму.фельдшер нам сказал мес пить дюфалак мы пропили после все равно запор.если еще месяц пропьем не будет привыкания?не разучится сама какать? помогите. и что лучше отвар чернослива или кураги давать?
В инструкции к дюфалаку действительно написано: "При лечении детей слабительные средства должны применяться в исключительных случаях и под наблюдением врача. Необходимо учитывать, что во время лечения могут возникнуть расстройства рефлекса опорожнения..." Вообще-то препарат содержит безобидную лактулозу, и по сравнению с другими слабительными приносит меньше вреда. Но любыми слабительными лучше не увлекаться и курсами их не принимать. Даже семена льна при длительном употреблении перестают действовать; требуется их смена. Потому я бы советовала Вам применять все вышеперечисленное в комплексе: то газоотводную трубку ( то же самое механическое раздражение ануса, что и ватной палочкой), то дюфалак курсом 2-3 недели( но эффект будет не сразу!), то ромашку таким же курсом, то фенхель. При остром запоре скорее всего помогут газоотводка, свечи и клизма. Массаж и гимнастику - постоянно.