Консультации / Гастроэнтерология

Копрограмма в 8 мес

Здравствуйте! Меня очень сильно беспокоит здоровье нашего малыша. У ребенка в кале появились белые комочки. Сдали анализ кала на копрограмму. Результаты такие: Соединительная ткань нет Мышечные волокна + нет (2-3) Нейтральный жир ++ умер Жирные кислоты нет Мыла +нет Непереваримая клетчатка ++ умер Переваримая ++ умер Йодоф. бактерии + нет Слизь + нет Лейкоциты 0-1 Эритроциты нет Эпителий нет Простейшие не обнар. Я/глист не обнар. Подскажите опасно это или нет??? Что делать? Может что принимать нужно? ПОМОГИТЕ, пожалуйста нам! Ждем ответа! Спасибо!
Представьте рост и вес при рождении и в настоящее время, жалобы, частоту стула, наличие высыпаний, прикормы, вскармливание или вид смеси, смену смеси или питания.
Рост и вес ребенка при рождении: 52 см, 3160 кг. Последний раз взвешивались 5 декабря, был 68 см и 8700 кг. Взвешивали вчера дома, получалось 9100. Мы на ИВ, смесь Фрисолак Голд 2. Кущаем кашки, печенье, фруктовые пюре, овощи, мясо(кролик). Высыпаний никаких нет.
Рост и вес ребенка при рождении: 52 см, 3160 кг. Последний раз взвешивались 5 декабря, был 68 см и 8700 кг. Взвешивали вчера дома, получалось 9100. Мы на ИВ, смесь Фрисолак Голд 2. Кущаем кашки, печенье, фруктовые пюре, овощи, мясо(кролик). Высыпаний никаких нет. Стул от 1 до 4 раз в сутки. И то, 4 раза бывает не часто. Далоб нет, спит хорошо. Бывает ночью покрехтывает, соску ему даем и дальше спит.
В настоящее время вес соответствует норме. Укажите условия сдачи анализа (с жиросодержащими слабительными или без них), количество употребляемого ребёнком сливочного и растительного масла, включая находящихся в составе печенья. Печенье или хлеб в количестве не больше 5-10 г можно вводить в рацион ребёнка не раньше 10 месяцев. Следует сделать УЗИ органов брюшной полости. После изменения рациона, следует повторно сделать копрограмму без использования слабительных. При повторном нахождении в копрограмме нейтрального жира нужны будут обследования: 3-кратно анализ хлоридов пота для исключения заболевания поджелудочной железы, а также дополнительные обследования.
Ничего из слабительных ему не давали. Давала только рыбий жир утром, перед тем как покакал. и на ночь печенье со смесью ему давали. В печенье на 100 г продукта содержится 9,7 жиров, и пальмовое масло, не написано сколько, и глютен.
После изменения рациона (исключения печенья), следует повторно сделать копрограмму без использования любых препаратов. Кашами следует кормить безглютеновыми (рисовая, гречневая, кукурузная).
Спасибо Вам огромное за консультацию!
Вы знаете, сегодня второй день как мы убрали ребенку глютен, и у нас в кале пропали белые крупинки эти! Сегодня стул был 3 раза. 1-ый раз твердые, 2-ой разгустые, а 3-ий раз кашицей. И все без крупинок этих. Может это у нас такая реакция на глютен? И что тогда делать нам? Когда лучше пересдать копрограмму?
Копрограмму для анализа можете сдать через неделю после изменения рациона, а также перед решением вопроса о введении хлеба в 10 месяцев.
Спасибо Вам огромное!!! Мы очень признательны Вам! А то нам наша педиатр уже собралась назначать креон.
Поинформируйте педиатра о принятом рыбьем жире и о содержании жира и пальмового масла в печенье. Пока не исключена необходимость приёма креона и дополнительных обследований после сдачи повторной копрограммы.
А можно ли ему давать печенье без глютена до повторной сдачи копрограммы? Или все же не желательно?
Печенье без глютена употреблять можно. Смотрите на состав продукта: печенье должно быть изготовлено из рисовой, гречневой или кукурузной муки.
Спасибо!!!
Здравствуйте Светлана! Мы сегодня пересдали копрограмму. Результаты такие: Соединительная ткань нет Мышечные волокна 0-един. Нейтральный жир кое-где Жирные кислоты нет Мыла нет Непереваримая клетчатка +немного Переваримая +немного Крахмал нет Йодоф. бактерии нет Слизь нет Лейкоциты нет Эритроциты нет Эпителий нет Простейшие не обнар. Я/глист не обнар. Кал у нас уже хороший, белые крупинки отсутствуют. Как результат? Нужно ли принимать что-то?
У детей этого возраста в кале может находиться небольшое количество нейтральных жиров, из-за не до конца развитой ферментной системы. Но должны присутствовать мыла, что представляют собой остатки переработанных жиров. В норме должны присутствовать в кале в небольшом количестве, они свидетельствуют о нормальной функции желудочно-кишечного тракта, а именно о функции переваривания, расщепления и всасываемости жиров. Поэтому рассмотрите с педиатром возможность применения хофитола по 0,5 мл р-ра (10 капель) развести в 1 чайной ложке воды 3 раза в сутки за 20 мин до еды, курс 3 недели.
А это для чего?
Хофитол обладает желчегонным действием. Под влиянием желчи усиливается действие всех ферментов (белкового, жирового и углеводного обмена), желчь эмульгирует жиры, способствует пищеварению.
Спасибо Вам большое! Мы очень признательны Вам!