Консультации / Педиатрия

Киста 1 см в г м

Здравствуйте Ирина Викторовна, при УЗИ г/м в 8 мес. обнаружил кисту 1 см. в области четверохолмия. Делали УЗИ в 1, 4, 6 мес. не было, а 8 мес образовалось. Никаких клинических проявлений у малыша нет, все по возрасту. Почему так много УЗИ-контролировали САП, было не большое расширение, как только остановилось, появилась киста, прошло всего два месяца. Насколько это опасно, если вероятность, что она рассосется так же незаметно как и появилась? К10 мес хотим сделать МРТ. Заранее спасибо, за ответ,
Здравствуйте! Этот вопрос не ко мне, а к неврологу - только он может определить, с чем связано образование кисты. УЗИ головного мозга - не более чем диагностический метод, имеющий вспомогательной значение. Без диагноза врача он самостоятельной роли не играет. Знаю, что до года рекомендуют ко всем образующимся кистам относиться спокойно: детский мозг активно развивается и изменяется еще долгие месяцы после рождения, и потому картина при исследовании ультразвуком может получаться разная. Но надежнее и правильнее все же обсуждать все эти вопросы не с педиатром, а с неврологом. Если надо, он направит на МРТ ( это все же исследование, дающее большую рентгенологическую нагрузку - зачем делать его без назначения врача?) Не болейте!