Консультации / Гинекология

Беременность и глисты

Здравствуйте. У меня беременность 7 недель. День назад обнаружила в кале маленькие ( по 1см) глисты. Начиталась в интернете, что лечить лекарствами нельзя. Что же делать! Помогите пожалуйста. Очень переживаю за малыша, т.к. этой беременности я ждала 13 лет! На учет еще не становилась, запланировано после праздников. Но эта проблема меня страшно мучит. Есть небольшой дискомфорт в области ануса. Хотелось бы эту проблему решить быстро, но без вреда малышу.
Здравствуйте! Острицы во время беременности встречаются не часто, однако их появление может доставить много хлопот. Острицы не могут повлиять на развитие плода, однако могут способствовать развитию вагинальной инфекции, что крайне нежелательно во время беременности. Использование лекарств для выведения остриц во время беременности нежелательно, так как их использование может неблагоприятным образом повлиять на плод и допускается только в случае сильной глистной инвазии. При появлении остриц во время беременности следует попытаться вывести их соблюдением строгих мер личной гигиены. Область промежности следует мыть с мылом как минимум 2 раза в день, коротко стричь ногти, руки мыть с мылом после каждого посещения туалета и перед едой. Белье носить с резинками, менять 2 раза в день, после смены сразу же стирать, не класть к остальным вещам, пред тем как надеть снова или положить в шкаф - прогладить. Так же тщательно следует гладить постельное белье и полотенца. Не надо забывать о влажной уборке, диваны, кресла, подушки необходимо пылесосить. Острицы не самые страшные из паразитов, живут они не глубоко в прямой кишке избавиться от них можно не прибегая к медикаментозным средствам. Можно попробовать избавиться от них принимая пищу, которую они не любят, к примеру, можно увеличить прием приправ: чеснока, хрена, кайенского перца, горчицы. Но здесь очень важно не переборщить и не спровоцировать несварение. Так же помогают избавиться от остриц гранат и грецкие орехи. Вам необходимо выявить источник заражения, если это член семьи - дать противоглистный препарат, если это домашний питомец, его так же необходимо пролечить. С уважением, врач акушер-гинеколог Хохуля Ж.С.