Консультации / Педиатрия

Температура

здравствуйте Ирина Викторовна, у ребенка 2 недели температура 37-37,7,ставили орз,лечения прошли а результатов не каких ,что делать?
Здравствуйте! Какого возраста ребенок? Иногда после перенесенной вирусной инфекции субфебрильная ( небольшая) температура держится долго - неделями и даже месяцами. Чаще это бывает у детей грудного и школьного возраста. Причин такого явления несколько; чаще других называют дисфункцию вегетативной нервной системы. В этом случае ночью Т обычно нормальная. Повышается она ближе к вечеру; бывает при двигательной активности ребенка и после еды. Потому советуют измерять температуру несколько раз в день, желательно и во сне ночью ( хотя бы часов в 12). Особого лечения в этом случае не требуется. Но субфебрильная температура может быть и симптомом вялотекущей инфекции. Потому для успокоения хорошо бы сделать анализы крови и мочи; при кашле - рентгенографию грудной клетки. В зависимости от симптомов может быть показана консультация "узких" специалистов ( при насморке - отоларинголога, при болях в животе - гастроэнтеролога и пр.). Особенно важно это сделать, если у ребенка есть признаки интоксикации ( повышенная утомляемость, бледность, слабость). вялость) Не болейте!