Консультации / Педиатрия

Подскажите

Здравствуйте Ирина Викторовна, дочке 4 года неделю назад мы переболели орви,но нас выписали с насморком,сказав просто промывать аквамарисом,и 3дня назад у нас стали появляться густые зеленые сопли и сегодня появился редкий кашель,мне так же промывать аквамарисом? и это следетельствует о том,что нас просто не долечили и опять орви?
Здравствуйте! не исключено, что в процесс вовлеклись одна или обе придаточные пазухи носа ( или воспалились носоглоточные миндалины). Это не значит, что вас не долечили - просто воспаление на фоне сниженного иммунитета могло распространиться дальше. Кашель возникает потому, что сопли сползают по задней стенке глотки вниз, в дыхательные пути - и с помощью кашлевых толчков организм их оттуда убирает. Нужен осмотр ЛОРа. Но если ребенок чувствует себя неплохо, если Т нормальная, я бы до осмотра отоларинголога с назначением антибиотиков не спешила. Промывать нос нужно, и не один раз в день. Можно использовать не только аквамарис, но и тепленький слабый солевой раствор (1-2%) .