Консультации / Педиатрия

Потница

Здравствуйте подскажите пожалуйста как боротся с потницей нам всего 2 недели а потница на голове под подбородкам на плечах и ножках. Вроде купаем в марганцовке и череде. Но не как не проходит. Может есть ещё что нибудь? Заранее вам огромное спасибо.
Здравствуйте! Основное -не перегревать ( новорожденные дети еще не умеют потеть; выводные протоки потовых желез не сформированы. Когда им жарко, железы пот вырабатывают, а вывести его не могут; начинается асептическое воспаление потовых железок - вокруг них появляется краснота, иногда - с мелким пузырьком в центре). Если Вы имеете дело именно с потницей, при раскутывании ребенка она быстро блекнет, бледнеет. Купание с добавлением отваров противовоспалительных трав ( череды, ромашки) довершает дело. Если эффекта от температурного режима и купаний нет, возможно, у ребенка просто "цветение" ( так говорили наши бабушки). Это реакция на гормоны матери. Делать ничего не надо - само пройдет. Удачи!