Консультации / Педиатрия

Желтый цвет лица тела

Здравствуйте Ирина Викторовна,помогите мне пожалуйста, моему ребенку 2 года и 2 месяца месяц назад я обратила внимание на цвет носика ребенка он стал слабо выраженного желтоватого цвета.С самого рождения кожа у ребенка светлая.Наблюдаю за ним около 2 недель постепенно все лицо приобретает этот оттенок и животик тоже и ножки.Близкие стали замечать наш цвет кожи.Еще больше ухудшился аппетит(ребенок всегда плохо кушал).Стул ребенка нормальный,глаза нормального цвета. В октябре нам сделали ревакцинацию прививки АКДС,а в начале декабря нам капнули капли от полиеумилита. С чем это может быть связано?Какие анализы нужно сдать? Что делать?Я очень переживаю. Евгения.
Здравствуйте! Желтуха появляется, когда в коже накапливается повышенное количество особого вещества - билирубина. Он образуется в печени из распадающихся элементов эритроцитов. Потому, грубо говоря, есть несколько "блоков причин", при которых возникает желтуха: 1) печень болеет и не перерабатывает гемоглобин из отживших свое эритроцитов; 2) эритроцитов распадается слишком много. В любом случае нужно начать с анализов крови - общего ( чтоб посмотреть уровень гемоглобина) и биохимического ( чтоб выявить, какой билирубин у ребенка). Возможно, потребуется сделать УЗИ желчевыводящей системы, а по его результатам при необходимости - и применить иные более сложные методы исследования печени. Такие изменения в организме не характерны для введенных вам вакцин. Вряд ли между этими факторами есть связь. Не болейте!