Консультации / Педиатрия

Не знаем какую смесь кушать

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,ребенку 4 месяца и не могу выбрать какую смесь давать!Начали кушать Нестожен сразу начались запоры,врач посоветовала Нан КМ,уже даю 4 день один Нан ребенок стал постоянно плакать,болит животик,очень плохо спит!Что делать?
Здравствуйте! Подобрать смесь ребенку сложно. Безусловно, мамино молоко ни одна смесь не заменит...Ищите смеси адаптированные ( т.е. приближенные по составу к женскому молоку) с цифрой "1" на коробке, если ребенок доношенный, или "0", если недоношенный. Многие фирмы выпускают целые "линейки" смесей для детей разных возрастных групп - НАН, Нутрилон и пр. Какая больше понравится и подойдет Вашему малышу, можно определить только методом проб. Цифра на коробке указывает, для какого возраста смесь; кроме того, обычно это еще и прописывается отдельно. Есть варианты смесей для детей со склонностью к расстройствами пищеварения ( отдельно - для склонных к запорам или к поносам); есть смеси, содержащие пре- и пробиотики. Одни дети прекрасно растут на отечественной "Малютке", другим приходится покупать гидролизатные сложные составы. Одним нравятся адаптированные и обогащенные микронутриентами финские и датские составы, другие "патриоты" плюют их мамам в лицо. Обычно при возможности выбора педиатры советуют обращать внимание на адаптированные кислые смеси - но и их не все дети любят. Опираться только на рекламные данные не советую - ясно, что у производителя и продавца совсем иные цели, чем у вас. На этом сайте есть 2 статьи о смесях. Надо на "главной" найти "авторские колонки" - "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень моих статей и найти там статьи о молочных смесях. Буду рада, если найдете там что-то полезное для себя. Ориентируйтесь на потребности и вкусы Вашего ребенка. Не покупайте сразу много новой смеси; посмотрите, как он отреагирует на нее. Но и каждодневно менять смеси тоже не рекомендуют. Не используйте сразу несколько вариантов смесей - в случае возникновения аллергии труднее будет понять, на что она. Думаю, нужно методом перебора искать смесь и блюда прикорма, которые ребенку больше понравятся.