Консультации / Педиатрия

Что делать при коликах

здравствуйте, нашему сыну 21 день, родились с весом 3950, рост 58 см. Врач в роддоме предложил использовать смешанное кормление,т.к, у меня мало молока.Даю вначале грудь ,потом смесь Белакт оптимум +1.После кормления носим столбиком,перед кормлением делаем зарядку. Кушаем через каждые 2 часа молочко +100 мл.смеси.Мучают ребенка газики.Пробовали употреблять различные капли: Эспумизан - не помог, дисфлатил - пукаем и отрыжка, но боли не снимает.Сейчас купили Саб симплекс.Еще не давали.Как только ночь - у ребенка начинается истерика, рьяно и быстро начинает сосать грудь и бутылочку, потом с истерикой выплевывает.Сучит ножками.Кричит.Как только даем Диоктит (советовал педиатр в роддоме)-совсем немного, на кончике ножа, разведенный в 30мл воды(даем только один раз ночью -ребенок через 15 минут успокаивается и засыпает. Но Диоктит скрепляет,а у нас получается ходить по-большому(так с рождения) 1 раз на 2-е сутки (полный подгузник,кал нормальный, желтого цвета с небольшими вкраплениями).Слышала, что Диоктит плохо влияете и выводит из кишечника хорошие бактерии. Да и много давать его нельзя.Как же быть? как помочь ребенку, ведь у него начинается судорожная истерика,а помогает только Диоктит.Наш педиатр посоветовала только массаж и Эспумезан, но все это только профилактика, а как помочь ночью когда ребенка мучают боли? Может попить бифидобактерин ,если "да",то в какой пропорции?
Здравствуйте! По Вашему описанию действительно похоже, что малыш мучается коликами. Помочь при них мы можем немногим: ношением в слинге или на руках, прижатым к себе; согреванием животика, прослушиванием природных «белых» шумов и пр. Если Вам так повезло, что Вы нашли средство, снимающее боли у Вашего сынули, это просто здОрово! Мне кажется, Ваши страхи перед смектой (диоктитом) несколько преувеличены. Это природный сорбент, изготовленный из ракушечника и собирающий на себе все токсины – что-то вроде активированного угля, только лучше. В фармацевтическом справочнике («Современные лекарственные средства») указывают даже, что смекта «защищает слизистую..» и «обладает обволакивающими свойствами». Среди возможных побочных действий указано только возникновение запора; при этом советуют уменьшить дозу препарата. Доза для детей до 1 года не должна превышать 3 г (если Вы используете препарат 1 раз в сутки на кончике ножа, превышения явно не происходит). Потому я бы при коликах спокойно применяла смекту + для профилактики выкладывала бы чаще на живот, делала массаж живота 1-2 раза в день, давала растительные препараты со спазмолитическим эффектом (на основе фенхеля или ромашки) или поила бы ребенка настоем цветов ромашки вместо водички между кормлениями. Назначение пробиотиков, на мой взгляд, нецелесообразно. У каждого человека своя кишечная флора, и «подсаживая» в нее микробов какой-то определенной группы, мы неминуемо вмешиваемся в биоценоз. Не факт, что именно эти микробы были необходимы малышу. Стул через день не является нарушением для грудного ребенка. Может, еще удастся добиться достаточной лактации – тогда проблем с пищеварением должно стать меньше. Где-то с месяц назад на врачебном сайте приводился перевод статьи из иностранного (кажется, американского) научного журнала, где говорилось, что все существующие молочные смеси раздражают ЖКТ и вызывают образование на слизистой поверхностных язвочек – эрозий. Новые виды смесей без такого эффекта там еще только начинают разрабатывать. Не уверена, что услышу когда-либо еще упоминание об этом обширном исследовании - уж слишком вредит оно интересам промышленности, выпускающей детское питание; - но что было, то было; сама читала. Для стимуляции лактации советуют в одно кормление ребенка прикладывать сразу к обеим грудным железам: сначала к одной до полного ее опорожнения, чтоб и «заднее» молоко отсосал, потом – к другой; и только если и после этого малыш не наестся, докармливать смесью из бутылочки. Следующее кормление начинать с «последней» груди. Стараться есть больше белковой пищи, пить по желанию лактогонные чаи (тмин, крапива, ромашка – да их много в продаже). Удачи вам! Растите большими и здоровыми!