Консультации / Педиатрия

Проблемы со стулом ребенок 1 5 мес

Добрый день ребенок 1,5 мес, полностью на ИВ кормим каждые 3-3,5 часа по 90 мл, смесь Нестожен 1 Проблема покакать. Перед каждым кормлением делаем гимнастику, "велосипед", выкладываем на животик.Днем все спокойно, а вечер и ночь кошмар. Кричит, поджимает ноги к животу, тужится..Газики отходят, т.к. в течение дня пукает. Пробовали ввести смесь НАН кисломолочный, но на щеках образуются коростинки. Даем бифидумбактерин (по рекомендации врача больницы, ребенок усыновленный), но чаще только пукает, на покакать это не помогает.. приходится делать стимуляцию кишечника. После новогодних праздников нас поставят на учет в детской поликлинике. Посоветуйте пож-та какие анализы нужно сдать и нужно ли обратиться к гастроэнтерологу
Здравствуйте! В возрасте от 2 недель до 3 месяцев у многих деток бывают функциональные нарушения со стороны ЖКТ: ребенок кряхтит, натуживается, иногда плачет; часты запоры или разжиженный зеленоватый стул с белыми комочками, выражено вздутие живота. При смешанном и искусственном вскармливании вообще очень сложно избежать нарушений пищеварения. Можно, конечно, сделать посев на микрофлору кишечника. Высока вероятность, что вам даже поставят диагноз "дисбактериоз". Только признают его лишь у нас в стране - и то не все педиатры. У каждого человека своя микрофлора в кишечнике, и если в ней нет грубых, безобразных отклонений (а такое бывает обычно после безжалостного курса антибиотиков), лучше не вмешиваться в нее медикаментами. С такой проблемой сталкиваются многие мамы - особенно мальчиков. После 3-5 месяцев обычно становится легче. Все, что выделаете, правильно; я бы еще добавила укропную воду или препараты на ее основе ( "Хеппи-Бэби", "Плантекс" и "Бэби-Калм ( бейби-калм) - аналоги по составу: все они сделаны на основе фенхеля ( аптечного укропа), настои или отвары из ромашки аптечной или "Эспумизан". Наши бабушки и родители, кроме укропной воды, активно использовали газоотводную трубку - никому от этого хуже на стало. Она позволяет не только газы вывести, но и стимулирует опорожнение кишечника. В конце концов, и очистительную клизмочку когда-то сделать можно - их просто часто не советуют использовать, чтоб малыш не привыкал. При использовании адаптированной смеси стул у малыша должен быть кашицеобразным, желтым. Иногда в этом возрасте допустимы примеси зелени, беловатые комочки. Частота стула в норме варьирует от 5 раз в день до стула через день. Помогают оправиться свечки ( глицериновые или "микролакс"), отвар семян льна. Мне кажется, пока нужно не обследоваться, а просто понаблюдать за малышом. Скорее всего виновата в запорах функциональная недостаточность желудочно-кишечного тракта, которая со временем проходит. .Если запоры и колики станут привычными ( не дай Бог!) , может потребоваться консультация гастроэнтеролога. Он будет спрашивать, каков стул (какой густоты? цвет? не твердый? не как козий кал? ). Нужно будет знать,как прибавляет в весе ребенок (достаточно ли?) При упорных запорах иногда приходится дополнительно обследовать ребенка, чтобы исключить анатомическую патологию. Гастроэнтеролог назначит при необходимости и обследование, и лечение. Но надеюсь, что его консультация не потребуется. за Ваии "в реале" будет наблюдать участковый педиатр; при необходимости назначит пробиотики ( тот же симбитер, к примеру). И при беспокойстве ребенка, и при метеоризме и коликах неплохо зарекомендовали себя слинги. В них мама и согревает ребенка своим теплом, способствуя снятию спазма, и успокаивает своим присутствием. Попробуйте; возьмите напрокат у какой-нибудь продвинутой мамочки. Слинго-мамы обычно охотно делятся и опытом, и слингами: они и научить его наматывать или надевать могут. Удачи Вам, сил и терпения!