Консультации / Педиатрия

Энурез

Здравствуйте, моей дочке 4 года 10 месяцев, она до сих пор писается ночью в постель.Помогите, что делать??Я думаю, что она не может проснуться, т.к. очень крепко спит.Она очень эмоциональная девочка.
Здравствуйте! Вообще лечением энуреза занимаются неврологи. Но они до 5 лет такой диагноз не выставляют - считается, что до этого возраста ночные мочеиспускания - еще вариант нормы. Если в ближайшее время ситуация не изменится, обратитесь к неврологу. Существует достаточно много методик лечения; целые клиники специализируются на этом. Считают, что большую роль в развитии энуреза играют наследственная предрасположенность ( у кого-то в роду такое было?) и состояние нервной системы ( наличие невроза). В народе в такой ситуации заваривают траву зверобоя и брусничный лист ( можно и с ягодами) в равных количествах и дают пить ребенку во второй половине дня с 16 часов; иногда добавляют еще золототысячник. Со временем все нормализуется. Удачи вам!