Консультации / Педиатрия

Детский сад

Здравствуйте, доченьке 3 года ходим в сад три месяца, неделя -сад, две недели дома лечимся, то бронхит, орви,орз, то острицы, сил уже нет,ребеночка жалко, похудела очень,бледненькая, через неделю идти в сад, боюсь очередного недуга, как помочь ребенку???? (((.
Здравствуйте! Возраст 3 года - сложный период в жизни ребенка. В это время происходит очередная иммунная перестройка, очередной иммунный кризис. К тому же многие дети примерно в этом возрасте начинают ходить в детский сад - резко возрастает число контактов с внешним миром, в том числе и с носителями новых микробов и вирусов. На всех них ребенок должен выработать защиту - антитела к ним. Они вырабатываются после инфицирования ими ребенка, в процессе заболевания. В это время ребенок, по словам проф. Таточенко, "не часто болеет, а часто выздоравливает". Понимаю, что эти теоретические рассуждения Вас мало утешают. Нужны практические рекомендации. Но дать их в рамках этой рубрики сложно - На этом сайте есть статьи об адаптации ребенка к детскому саду и о помощи часто болеющим детям. Не сочтите за труд, прочитайте их - там я старалась писать подробнее. Надо на "главной" найти "авторские колонки" - "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень моих статей и найти там нужные. буду рада, если что-то вам пригодится. Удачи!