Заражение после стационара

анонимно
Добрый день,после стационарного лечения(2 месяца) у меня взяли мокроты,она была чистая,сделали рентген сказали идёт заживление положительная динамика,на 3.5 месяца лечения я ещё раз сдал мокроту,так же не было ничего обнаружено,на 5 месяц лечения я ещё раз сдал мокроту,так же она оказалась чистой,через 3 недели иду делать рентген,а вопрос в том,мог ли я заразить окружающих?был близкий контакт с девушкой(лечащий фтизиатр сказал что я спокойно могу целоваться и заниматься сексом) Благодарю за ответ

Отвечает Малык Любовь Андреевна
пульмонолог, фтизиатр
Туберкулез это болезнь инфекционная. Вызывается микобактерией туберкулеза. Опасность заражения может быть. Вашей знакомой надо сделать рентген сейчас и через полгода. Считается самый опасный период это состояние после контакта в теч. года.