Консультации / Педиатрия

Желтый цвет лица и тела при пониженной температуре

Здравствуйте , Ирина Викторовна ! У моего ребенка с 1.5 лет один -два раза в год падает температура до 35.5 , пульс 50-60 ударов в мин.при этом сильная слабость , сон,ребенок весь покрывается желтизной и абсолютно холодный .Приступы длятся 12-24 часа . Наблюдались у гастроэнтеролога с дисхолией и дескинизией желчного пузыря , когда то перенес реактивный геппатит . Один раз удалось во время приступа сдать общий анализ крови . Гемоглабин не был в норме . К сожалению ответов по поводу понижений температуры от врачей я так и не получила, нам прописали элеутерококк . Связано ли это как то с заболеваниями печени и желчного пузыря ?Сейчас ребенку 6 лет . Зранее спасибо !
Здравствуйте! Скорее нарушения выведения желчи можно считать еще одним проявлением той же причины, что вызывает колебания температуры - нарушением функции (дисфункцией) вегетативной нервной системы. В родах все нормально было? не кесарили? Мне кажется, нужно посоветоваться по поводу этих приступов с неврологом. Еще я бы последила за уровнем сахара в крови - сходная картина может быть при его снижении ( тем более что ребенок когда-то перенес панкреатит). Вопрос о природе и способах регуляции пониженной температуры еще мало изучен. Рекомендуют придерживаться возрастного режима дня, давать дозированную физическую нагрузку, обеспечивать полноценное и регулярное ( не реже 5 раз в день) питание. При соблюдении принципов здорового образа жизни с течением времени обычно эта дисфункция вегетатики исчезает. Удачи!