Консультации / Гинекология

Какие пить витамины в первом триместре беременности

Доброе время суток, уважаемые доктора!!! Мне 33 года. Вторая беременность. Есть сын, 10 лет. Скажите, пожалуйста, какие витамины необходимо принимать в первом триместре беременности. Сейчас у меня беременность 4-5 недель. До беременности пила йодомарин по 0,2 мг 1 раз в день в течении 2 месяцев (эндокринолог прописал по показаниям), фолиевую кислоту по 2 мг 1 раз в день в течении 2 месяцев и витамин С. Сейчас продолжаю принимать указанные препараты. Нужно ли добавить витамины А и Е? Огромное спасибо за внимание! С уважением, Татьяна!
Здравствуйте! До 12 недель беременности Вам надо принимать (учитывая принимаемые на этапе планирования препараты) Фолио по 1 таблетке 1 раз в день Состав: в одной таблетке Фолио содержится - фолиевая кислота (=витамин В9) – 400мкг, - йод (в виде калия йодида) – 200мкг. В остальном, достаточно рационально питаться.С уважением, врач акушер-гинеколог Хохуля Ж.С.
Спасибо, Жанна Сергеевна! Я как-то негативно отношусь к биологически активным добавкам (((( А Фолио относится именно к ним, к сожалению... Когда же вводить витамины А и Е? Во втором триместре? С уважением, Татьяна!
Здравствуйте! Не надо вводить дополнительно никаких витаминов. Фолиевая кислота 400мкг до 12 недель, после 12 недель ДОСТАТОЧНО рационально питаться. Беременность - это не болезнь, ее витаминами "лечить" не надо. С уважением, врач акушер-гинеколог Хохуля Ж.С.