Консультации / Гастроэнтерология

Боли в желудке

Здравствуйте! У меня беременность 15 недель. Второй день очень сильно болит желудок. Ночью вообще спать не могла. Тошноты, рвоты нет. Постоянно хочу кушать. Кушаю помаленьку, начинаются боли. На спине лежать не могу. Ещё боль отдаёт из под правого ребра. Подскажите, пожалуйста, что можно выпить или нужно срочно вызывать скорую? И угрожает ли это беременности? Заранее спасибо!
Нужна срочная консультация хирурга для исключения острого холецистита. Нелечённый острый холецистит может угрожать беременности в случае его осложнений. Также нужно сделать ЭКГ для исключения заболеваний сердца. Нужна консультация гастроэнтеролога для диагностики гастродуоденита или язвенной болезни 12-перстной кишки. Можно выпить Альмагель А для взрослых, его назначают по 1-2 чайные ложки за 30 минут до приёма пищи и перед сном. В случае недостаточного эффекта можно принимать по 3 чайные ложки. Алмагель А нельзя назначать беременным более 3 дней. Можно также пользоваться препаратом ренни: по 1-2 таблетки при появлении симптомов связанных с повышенной кислотностью. Таблетку разжевывают или рассасывают во рту до полного растворения. При отсутствии необходимого терапевтического эффекта через 2 часа приём препарата повторяют.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Боли в желудке» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 января 2014
О консультанте
Подробности

Детский гастроэнтеролог. Кандидат медицинских наук.

Сфера профессиональных интересов: коррекция микробиоценоза при кишечных расстройствах и атопических дерматитов, использования пробиотиков, бактериофагов, антисептиков и других препаратов.