Консультации / Педиатрия

У ребенка щечки красные

Мальчик 6 месяцев, уже 2 месяца как красные щеки. Кушаем овощные пюре, каши пробовала давай в коробках агуша думала из за этого, отменила все равно краснота осталась. На теле сыпи нет, сейчас пробую варить кашу сама на воде и добавляю смесь агушу. Ребенок на ГВ, от чего может быть краснота?
Скорее всего Вы имеете дело с проявлением атопического дерматита - аллергической реакции организма; вероятнее всего, на блюда прикорма. Из-за высокой проницаемости ЖКТ прикорм детям рекомендуют вводить поближе к 6 месяцам. При раннем введении кишечная стенка пропускает много необычных и вредных веществ; организм аллергизируется и реагирует на них выработкой антител и развитием аллергической реакции. Местно в такой ситуации у нас обычно советуют применять фенистил-гель ( или иногда доктор назначает антигистаминные препараты внутрь); за границей 1 раз в день смазывают красные щеки мазями с гормональными веществами, несколько раз в день - увлажняющими кремами-эмолентами. Обсудите с Вашим доктором, какой вариант вам больше подходит. Удачи!
Спасибо, и как скоро это проходит?
Краснота и сухость кожи на щеках - после устранения аллергена. А аллергическая настроенность вообще - как повезет...У большинства детей после 3 лет ее внешние проявления существенно уменьшаются и даже исчезают, потому что укрепляется кишечный барьер, и не все аллергены уже могут всасываться в кровь. Но при удобном случае склонность организма к аллергическим реакциям может напомнить о себе в уже взрослом возрасте зудом после применения стирального порошка, чиханием и соплями при цветении злаков и прочими аллергическими реакциями. А при отягощенной наследственности ( если у родителей есть аллергические болезни) атопический диатез плавно переходит в экзему, нейродермит и даже бронхиальную астму. Так как Вы об аллергических реакциях спрашиваете, скорее всего сами лично с ними не знакомы. Значит, наследственность не отягощена, потому будем надеяться, этот второй вариант не про Вашего малыша. Удачи!