Консультации / Педиатрия

Рвота у детей 2 года 7 мес

Здравствуйте! Мне нужна консультация онлайн. У меня двойняшки (Илья и Андрей), им 2.7 года. 30 декабря у Андрея началась рвота с 21.00 до 02.00. Утром ребенок проснулся как ни в чем не бывало. 1 января рвота была и у Ильи, и у Андрея ( тоже вечером). Утром Андрей кушал, играл, ни на что не жаловался, а Илья отказался от еды, но рвоты не было. 3 января Андрей себя чувствует хорошо, аппетит хороший. Илья после приема пищи все вырвал. Не знаю, что делать? Как помочь ребенку?
Здравствуйте! Стул и температура, как я понимаю, у обоих нормальные? самочувствие не страдает? ( играют, активны, подвижны?) В таком случае я бы пока просто понаблюдала за детьми, а после рвоты активно возмещала потерянную жидкость ( давала пить часто и малыми порциями). Рвота у детей может появляться в разных ситуациях - и при поражениях ЖКТ, когда нужно "выбросить" из желудка вредный продукт или его токсины; и как симптом интоксикации при любой острой инфекции - от ОРЗ до пиелонефрита; и при раздражении мозговых оболочек. Желудочно-кишечный тракт может реагировать рвотой и на микробную "интервенцию", и на употребление вредных или необычных продуктов. Возможно, в праздничные дни дети ели что-то подобное - от облигатных аллергенов типа шоколада или мандаринов до специфичного именно для них продукта. Я бы дала "Смекту" ( или более традиционный активированный уголь), обильное питье и внимательно посмотрела на реакцию организма. Если что-то будет не нравиться, если появятся повышенная температура или жидкий стул - вызвала врача. Не болейте!