Консультации / Гинекология

3дравствуйте

Скажите пожалуйста срок беременности 8 недель заболела ветрянкой,высыпаний много,но без темпиратуры,что делать отразиться ли на ребёнке?
Здравствуйте! Не паникуйте. Ваши риски ничем особенным не отличаются, вы такая же беременная, как и все. Инфицирование ветрянкой никоим образом не является показанием к прерыванию беременности, а это говорит много о чем. Просто теперь необходимо будет сдать несколько больше анализов и пройти дополнительные обследования, о чем вам подробно расскажет ваш врач. Среди них могут быть анализ крови на PAPP, HGH- маркеры пренатильной патологии, биопсия хориона, хордоцентез или амгниоцентез (не обязательно Вам надо будет сдавать все перечисленные обследования). Эта инфекция протекает у беременных женщин в точности, как у любого другого человека. Беременность не утяжеляет форму ветрянки, не является каким-то усугубляющим фактором и не повышает риск осложнений. Если женщина заболела ветрянкой на сроке до 14 недель, риск для плода оценивается в 0,4%. Чтобы снизить пускай и минимальный, но все же существующий для плода риск, беременной женщине вводят специфический иммуноглобулин. Для лечения, обычно, назначают ацикловир, для снятия зуда — каламиновые примочки. Относительно Ваших дальнейших действий - надо проконсультироваться с лечащим врачом. С уважением, врач акушер-гинеколог Хохуля Ж.С.