Консультации / Педиатрия

Нашли золотистый стафилококк

Здравствуйте Ирина Викторовна! нам 5,6 мес, мы на смешанном кормлении. у нас нашли золотистый (не инфекцию) в кале. мы пропили бактериофаги, но кол-во выросло в 10 раз. с 2,8*10^7 до 2,8*10^8. вычитала, что норма до 104 ед, у вас на сайте нашла норму 10^4, намного ли больше кол-во в нашем анализе?. попросили сдать анализ, потому что мы подолгу не какали. сейчас все относительно нормально (он просто не умел тужиться, я ему помогала трубочкой, когда были газики, вот и привык. понимаю свою вину) слышала, что если начать вмешиваться и лечить стафилококк, чтобы выжить, он начинает неистово размножаться, может у нас так и вышло? а если лечить антибиотиками, то мы только больше навредим здоровой микрофлоре. наши педиатры сами говорят, стафилококк имеет право быть везде, но почему то упорно хотят пролечить антибиотиками, хотя на сотый мой вопрос, отвечают, что это не инфекция. якобы кол-во им не нравится, но у всех организм разный, норм общих не бывает. помогите пожалуйста понять всю ситуацию лучше. права я или не права? и подскажите как поступить лучше? какаем раз в два, три дня, кожа вокруг ануса красная
Здравствуйте! Если у малыша нет никаких клинических проявлений кишечной инфекции, я бы не стала лечить его антибиотиками ( после их применения точно будут расстройства стула - ведь выбита будет вся кишечная флора без разбора; антибиотики не умеют разбираться, "за нас" микробы или "против"). Ваши доктора понимают, что золотистый стафилококк - обычный обитатель слизистых оболочек человека. В определенных условиях, когда защитные силы организма ослабеют, он может "поднять голову", как и любой другой представитель условно патогенных микробов, населяющих слизистые оболочки и кожу человека. Потому медики и пытаются реагировать на превышение обычного, стандартного количества этого микроба ( надо же как-то реагировать...) Своих внуков в такой ситуации я бы, наверное, стала поить вместо кипяченой водички настоем цветов ромашки аптечной или смесью из них же и цветов календулы, взятых поровну ( и то, и другое растение обладает противовоспалительным и противомикробным действием; календула избирательно подавляет рост именно стафилококка). Достаточно 1 чайной ложки смеси измельченных растений на 1 стакан кипятка; настаивать в термосе не менее 2 часов, поить в течение дня с ложечки по 5-10 мл ( суммарная суточная доза - около 100 мл). Эффект должен появиться не позже, чем через 2 недели. Курс лечения - 1-1,5 месяца. Попробуйте - в конце, концов, вреда это точно не принесет, а при отсутствии эффекта Вы всегда успеете вернуться к антибиотикам, как велят Ваши доктора ( и то, может быть, есть смысл применить бактериофаг - что они думают по этому поводу?) Удачи!
спасибо за ответ. будем поить настоем, а там посмотрим. бактериофаг они и посоветовали, дополнительный курс считают пропивать не стоит
Значит, доктора у вас думающие. Бактериофаг - это не антибиотик. Удачи!