Консультации / Педиатрия

Крапивница

Сыну 8 лет. Причину не знаем, но резко покрылся крапивницой. Мы так не поняли на что аллергия. Ел как всегда. 7 дней даем ди нол.
Простите, не поняла: Вы используете де-нол как противоаллергический препарат в связи с появлением крапивницы или в течение недели лечили им желудок и предполагаете, что сыпь могла возникнуть в ответ на его прием? Противоаллергическим действием де-нол не обладает. Появление крапивницы он, как и любое другое лекарство, мог вызвать. Но сыпь могла появиться и после неумеренного новогоднего употребления мандаринов, шоколада и пр. Аллерген ( Вы правы!) сейчас вычислить достаточно сложно. Я бы на время сняла де-нол, дала ребенку смекту или активированный уголь - и какое-то антигистаминное лекарство ( цетрин, кларитин и пр.). Если сыпь сопровождается зудом или ребенок очень активный, возбудимый, можно использовать антигистаминные средства первого поколения - диазолин, супрастин, тавегил; у них есть еще и успокаивающий эффект. Из диеты исключила бы все высоковероятностные аллергены ( цитрусовые, шоколад, какао, яйца, консервы и копчености). Внимательно наблюдала бы за ребенком. При отсутствии положительных сдвигов или ( не дай Бог!) появлении отечности губ или лица вызвала бы дежурного врача или даже "Скорую". Выздоравливайте!