Консультации / Педиатрия

Красное горло у грудничка

Ребенку 4 месяца , он начал кашлять (как будто давиться ) , горло красное. Температуры и насморка пока нет. Кашляет только первый день. Как и чем лечить???
Конечно,лечить такого кроху нужно " в реале". На основании Вашего рассказа я могу что-то не так понять, не то посоветовать, и при неблагоприятном течении событий обе будем переживать за ребенка. Самым разумным было бы показать малыша врачу- педиатру. Учитывая праздники, с этим могут быть сложности. Тогда я бы применила гриппфероновые или вифероновые свечи и промывания носа "Аквамарисом" ( или закапывание в нос физиологического раствора несколько раз в день). Если кормите грудью, можно впрыскивать или закапывать в носик по несколько капелек грудного молока. Внимательно наблюдайте за ребенком, измеряйте ему температуру. При малейших признаках ухудшения состояния ( повышении Т, появлении одышки, синевы возле рта, раздувании крыльев носа и пр.) - вызывайте "Скорую". Выздоравливайте!