Консультации / Педиатрия

Кровь из носа

Здравствуйте, не знаю, к кому обратиться (праздники). Одна надежда на вас. Вот уже несколько дней вечером у дочки идет кровь из носа (6 лет). Не знаю, связано ли это как-нибудь, но еще она подкашливает. Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Сегодня начала давать аскорутин (1т/3р). Правильно ли я делаю? Заранее спасибо
Здравствуйте! Носовые кровотечения могут быть: 1) при близком расположении сосудов в сосудистой сети носа - но тогда с этой проблемой вы бы, вероятно, уже сталкивались раньше; 2) при повышении артериального давления ( не было ли родовой травмы? черепно-мозговой травмы?) 3) при некоторых заболеваниях крови и соединительной ткани; 4) при некоторых вирусных инфекциях, когда вирусы обладают способностью повреждать сосудистую стенку. Понятно, что после праздников хорошо бы показать девочку отоларингологу, сделать клинический и биохимический анализы крови ( участковый врач даст направление). Сейчас же Вы действуете совершенно правильно - только дозу аскорутина я бы уменьшила до 1/2 таблетки 3 раза в день. Если дома есть тонометр, попробуйте измерить малышке артериальное давление ( в ее возрасте должны быть цифры около 90/60 мм рт. ст. - или колебаться от 80/50 до 100/65). Если давление будет выше 100/65, дайте ребенку хотя бы 6 капель настойки пустырника. Не болейте!
Ирина Викторовна, скажите, пожалуйста, если это все-таки артериальное давление (при рождении была гематома на головке), почему раньше ничего не было? И еще, могут ли это быть аденоиды? Какие еще симптомы были бы при них? Спасибо большое
Ни кефалогематома, ни аденоидит ( воспаление носоглоточной миндалины) не дадут носовых кровотечений. Для аденоидных вегетаций характерно затруднение носового дыхания ( заложенность носа - и ребенок дышит приоткрытым ртом), "храпящее" дыхание по ночам, утренний кашель.