Консультации / Педиатрия

Срочно Ртуть

Добрый вечер! У меня заболел ребенок, нам 10 мес., показалось что есть температура, Взяла измерить градусник, он выпал из рук и разбился в детской комнате. Всю ртуть я собрала, полы помыла сначала раствором марганцовки сильным, потом мыльным раствором, проветривала почти сутки комнату. Вопрос вот в чем, я не заню связано ли это, но у меня уже третий день болит голова. Передается ли ртуть через грудное молоко, малышка болеет и сосет только грудь, могу ли я ей навредить если сама отравилась парами ртути. Пожалуйста, ответьте, что мне делать.
Здравствуйте! Вы очень грамотно поступили с ртутью - мало кто знает, что нужно применять марганцовку....Во всяком случае, медикам при подобной аварии предписывают поступать именно так. Таким образом Вы провели обеззараживание ртути. Не думаю, что ваша головная боль связана с отравлением парами ртути; ведь вы удалили ее очень быстро, длительного контакта с ней не было; скорее тут психологический фактор срабатывает или реакция на погоду. Доза металла в термометре невелика. Такая авария в жизни встречается часто; никогда ни при одном из случаев симптомов отравления не было. На всякий случай я бы с неделю ( время указываю чисто эмпирически; химию изучала давно) подержала форточку в комнате открытой. Если ртутные шарики могли попасть на ковер, мягкие игрушки или постельные принадлежности, их лучше убрать из детской, при необходимости собрать видимые капельки ртути резиновой спринцовкой и длительно проветрить ценные вещи ( а с не очень ценными можно и расстаться). Насчет проникновения ртути в молоко, мне кажется, можно не волноваться. Опасны пары ртути, их вдыхание. Ртутью как металлом можно отравиться, если выпить ее; но симптомы там будут совсем другие. Не переживайте; дело житейское, все обойдется.