Консультации / Гастроэнтерология

У ребенка нет аппетита

Добрый день! Помогите, пожалуйста!!!! У ребенка нет аппетита. Совсем. Снижался постепенно. Сначала отказывалась от мяса, потом каши, супы. Ни под каким предлогом не заставишь кушать. Пробовали все педагогические приемы: не предлагать пока не попросит, выставлять еду только в строго опред.время, украшать, совместно готовить и т.п. НИЧЕГО! На все реагирует с энтузиазмом- как только дело до рта- не хочу. На сегодняшний день: Ребенку 2,5 года. 1 месяц пьет ТОЛЬКо молоко 2,5%, ночью-сок яблочный. Иногда ест грецкий орех. Рост/вес: 100, 13 кг. Похудела на 2 кг. Желтый язык, стул раз в2-3 дня. Педиатр направил к гастроэнтерологу- тот к неврологу- а он к педагогу. т.к. явных ВНЕШНИХ признаков худобы не находят(((( Самостоятельно сделали УЗИ, сдали ОАМ, бакисследование фекалий. К каком успециалсту идти: гастроэнтеролог, эндокринолог??? какие анализы нужны еще?? Спасибо за ответ.
1. Рост ребёнка существенно выше возрастных норм, вес не соответствует росту. Ребёнка следует обследовать в первую очередь для исключения гепатитов, в том числе безжелтушных (вирусных, аутоиммунных), заболеваний крови, тиреотоксикоза, сахарного диабета, несахарного диабета, DIDMOAD-синдро́ма (Синдро́м Вольфра́ма), синдрома Марфана и других заболеваний соединительной ткани, а также заболеваний ЖКТ (целиакии, муковисцидоза, паразитозов). 2. Следует сделать общий анализ крови с формулой, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, диастазу мочи, альфа-амилазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, ТТГ, Т3, Т4, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), "Ревмопробы" (С-реактивный белок, ревматоидный фактор, антистрептолизин-О), АНА, АНТИ-ДНК, антитела к вирусным гепатитам, копрограмму, антитела к тканевой трансглутаминазе и эндомизию, суммарные антитела к гельминтам и лямблиям, УЗИ органов брюшной полости, почек и щитовидной железы, ЭКГ. 3. Выложите имеющиеся анализы. Представьте другие жалобы подробно. Направление к соответствующему специалисту возможно после определения предположительного диагноза.
Добрый
Добрый день! Спасибо Вам за развернутый ответ. Сдадим в лабораторию рекомендуемые Вами анализы и попробую выложить. К сожалению, результаты копограммы и УЗИ органов брюшной полости не могу прикрепить. Вопрос больше к модератарам: есть ли еще варианты отсыла результатов (сканы)?
Раньше здесь прикреплялись фотографии результатов, такая возможность существует.