Консультации / Педиатрия

Недоношенный ребенок 3 мес плохо набирает вес

Здравствуйте! у меня дочь родилась на 28-29 неделе с весом 0,920 кг, за 2 мес. жизни она хорошо набирала вес и стала весить 2 кг, а вот последние 1,5 мес. она почти не набирает вес, т.е. весит 2,5 кг, в туалет ходит один раз в день, стул желтенький, ест по 60 мл то смесь, то грудное сцеженное молоко 6-7 раз в день, срыгивает до 5 мл не больше 3 раз в день. Наш педиатр ничего по этому поводу не говорит (говорит: "набирает даже 1 гр в день и это уже хорошо"). Меня беспокоит почему она не набирает вес, помогите с этим разобраться.
Здравствуйте! Недоношенного ребенка нужно наблюдать воочию; уж очень много нюансов с ними связано. Мне, к примеру, непонятно, почему кормите малышку сцеженным молоком,а не прикладываете к груди; обычно после набора массы в 2 кг уже пытаются делать это ( это не в укор - я понимаю, что для того есть какие-то основания, просто я пытаюсь объяснить Вам, что недоношенный нуждается только в реальном наблюдении). Я понимаю, почему Ваш доктор не очень тревожится по поводу прибавок массы. Дети растут не всегда равномерно. Бывает, что больше толстеют или больше вытягиваются. За три с половиной месяца жизни малышка должна была бы прибавить 180+400+ 650+300 = 1530г. Вы прибавили 1580 г,, т.е даже несколько больше нормы. Но я понимаю и Ваше беспокойство. В последние 1,5 месяца она действительно прибавила маловато. По стандартным расчетам здоровый недоношенный ребенок в этом возрасте должен или съедать за кормление больше, или питаться чаще. С бОльшим количеством молока малышка просто не справляется?За вами наблюдает только участковый врач? Ни в каком неонатальном центре вы на учете на состоите? Если нет возможности посоветоваться со специалистами центра для недоношенных, может, попросить об очной консультации хотя бы заведующего отделением в поликлинике? Простите, что не могу помочь вам бОльшим. Не болейте; растите большими!