Консультации / Психология и психиатрия

МОЖЕТ ЛИ РЕБЕНОК 6 ЛЕТ ЖЕЛАТЬ КОГО ТО УБИТЬ ИЛИ ЕМУ ЭТО КАЖЕТСЯ

ЗДРАВСТВУЙТЕ! ПОСОВЕТУЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, НАШЕМУ СЫНУ 6 Л. АГРЕССИВНОСТИ НЕ ЗАМЕЧАЛА ОН В БОЛЬШОМ СУПЕРМАРКЕТЕ ПОТЕРЯЛСЯ ПОЗАВЧЕРА ЧЕРЕЗ 3 МИНУТЫ Я ЕГО НАШЛА И ОН ЗА ЭТИ 2 ДНЯ 2 РАЗА СКАЗАЛ, ЧТО ЕМУ ХОЧЕТСЯ УБИТЬ ЧЕЛОВЕКА, НО ОН ЭТОГО БЫ НЕ СДЕЛАЛ СХОДИЛА (ПОЗВОНИЛА)К ПСИХОЛОГУ, НА ЧТО ОН ОТВЕТИЛ, ЧТО РЕБЕНОК НЕ ПОНИМАЕТ ЕЩЕ ЧТО ГОВОРИТ МНЕ СТРАШНО, ЧТО МОЙ СЫН ЗАХОТЕЛ КОГО ТО УБИТЬ ИЛИ ПСИХОЛОГ ПРАВ ПОСОВЕТУЙТЕ КАК ДЕЙСТВОВАТЬ СПАСИБО, ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ ПОЛИНА
Добрый день! Вполне вероятно, что случай в магазине не имеет отношения к этим словам ребенка. Иногда дети просто повторяют услышанное из телевизора, увиденное из компьютерных игр - а там часто, к сожалению, звучат такие слова то в новостях, то в сериалах. Если сын еще повторит такое желание - спросите у него, что именно он имеет в виду, пусть пояснит: вероятно, за этими словами стоит совсем не то, что представляют взрослые. Может быть, пришло время поговорить о понятии жизнь/смерть, разъяснить ребенку то, что он не понимает. Хотя все равно еще не до конца поймет из-за возраста. Если это проявление агрессии, то подумайте, почему именно кого-то конкретного он называет. Главное - не стоит слишком эмоционально реагировать ВАМ, желательно сдержанно и спокойно, иначе ребенок не станет раскрываться. Удачи! Светлана.
ЗДРАВСТВУЙТЕ, ИЗВИНИТЕ ЗА ВТОРОЙ ВОПРОС.А СЕГОДНЯ В КАФЕ ОН СКАЗАЛ, ЧТО ЕГО ПОТЯНУЛО К ЧУЖОЙ ТЕТЕ, ОН СКАЗАЛ," МНЕ ТАК ЖЕ КАК ПРО УБИТЬ СЕРДЦЕМ ХОЧЕТСЯ ДРУГУЮ МАМУ, МНЕ ЗАХОТЕЛОСЬ ПОЙТИ К ТЕТЕ ДОМОЙ И Я НЕ СМОГ БЫ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ДРУГОЙ МАМЫ" НА МОЙ ВСТРЕЧНЫЙ ВОПРОС А ЧТО БЫ ТЫ СДЕЛАЛ ЕСЛИ БЫ ТЕТЯ К ТЕБЕ ПОДОШЛА И ПРИГЛАСИЛА, ОН ОТВЕТИЛ, ЧТО СКАЗАЛ БЫ "УЙДИ НЕКУЛЬТУРНАЯ". И ЧТО ОН НИКОГО НЕ ХОЧЕТ КРОМЕ МЕНЯ, ОН БЫ БЕЗ МЕНЯ НЕ СТАЛ ЖИТЬ, ОН МЕНЯ ЛЮБИТ. Я НЕ ЗНАЮ, ЧТО ДЕЛАТЬ
Добрый день! Нестандартная ситуация для этого возраста. Думаю, что либо Вы ошибочно интерпретируете его слова, либо стоит обратиться очно к психологу. Удачи! Светлана.