Консультации / Гинекология

Прогестерон и хгч

Здравствуйте! Я очень переживаю за свою беременность! Все ли хорошо? Мне 30 лет. Предыдущие беременности завершились родами в 2008 и 2010 годах. Все отлично. Сейчас третья беременность, запланированная. Первый день последней менструации 3.11.13 Цикл долгий и овуляция, судя по тестам, произошла числа 4-5 декабря. Половой акт 3 декабря. 13 декабря утром немного мажет розоватыми выделениями в течение получаса. Больше выделений не было. Тест слабоположительный. Последующие тесты ярчают. Ничего не беспокоит. УЗИ от 22.12.13 толщина эндометрия 14,1мм. В позадиматочном пространстве свободная жидкость в небольшом кол-ве. В полости матки и за ее пределами плодное яйцо не визуализируется. ХГЧ этим же днем(22.12) 367мМе/мл Повторить УЗИ в конце месяца. ХГЧ от 26.12.13 - 1672мМе/мл Прогестерон 5,88 нг/мл при норме 1 триместра 9,3-33,2 Ничего не беспокоит, выделения без особенностей, живот не болит и не тянет.Соски периодически чувствуются(как буд-то молоко пришло), иногда легкий токсикоз. Усталость, сонливость. УЗИ 27.12.13 В полости матки визуализируется 1 плодное яйцо до 7мм диаметром. Желточный мешок не визуализируется. Диагноз - беременность малого срока. Ощущения те же без изменений. 04.01.14 сдала хгч и прогестерон, результаты завтра. Очень переживаю за беременность(предыдущие две выявились уже на более поздних сроках и было уже и биение сердца, т.е. не нервничала зря), ночью не спала, переживала. По этому : УЗИ от 4.01.13 размеры матки: 68х57х61мм. В полости матки плодное яйцо правильной формы. Желточный мешок 3,2мм. КТР 1,8мм, ЧСС не определяется. Сказали, еще рано. Свободной жижкости нет. Заключение - Эхографические признаки маточной беременности 4,5-5 недель. хгч от этого же числа 8978, прогестерон 7,32 На учет вставать только 9го числа записалась. Очень переживаю, нормально ли растут гормоны? Нужно ли пить прогестерон, если он хоть и ниже нормы, но растет? Спасибо большое!
Здравствуйте! Не переживайте, у Вас отлично увеличивается уровень ХГЧ, что свидетельствует о прогрессирующей беременности. Что до прогестерона, то поскольку мы не знаем уровень этого гормона до беременности, то и настоящие результаты не очень информативны. Смысла принимать препараты прогестерона не вижу, так как нет угрозы прерывания беременности. С уважением, врач акушер-гинеколог Хохуля Ж.С.
Жанна Сергеевна, спасибо Вам огромное! Я начинаю успокаиваться! Скажите, если я со страху вчера на ночь выпила 1 табл. Дюфа и сегодня утром 1 табл, как мне его отменять, просто прекратить? Еще раз спасибо огромное!
Здравствуйте! Да, поскольку Вы приняли всего 2 таблетки, то ничего страшного не случиться, если Вы просто перестанете принимать Дюфастон. С уважением, врач акушер-гинеколог Хохуля Ж.С.