У меня вторые роды, разница в 14 лет. Сейчас у нас 39 недель приливы и отливы уже мучают месяц а сегодня были отливы с 12 часов дня до 13 часов, потом начались боли в низу живота и стало больно давить на низ матки. Длилось через 5 минут по 2 минуты три раза хватало. Потом успокоилось . Когда вызывать нам скорую и когда ехать нам в роддом? скажите пожалуйста!
Отвечает Хохуля Жанна Сергеевна
акушер-гинеколог
Здравствуйте! Вам надо дифференцировать началась у Вас регулярная родовая деятельность ли это еще прелеменарный период. Настоящие роды обычно начинаются с незначительных по длительности и ощущениям схваток: живот «каменеет» на 5-10 секунд, затем полностью расслабляется до следующей схватки. При этом очень важным признаком истинной родовой деятельности является регулярность родовых схваток, то есть равные по длительности интервалы между схватками.
«Мнимые» схватки по ощущениям схожи с настоящими, но интервалы между ними могут значительно отличаться друг от друга. Например, настоящие первые схватки будут идти четко через каждые 20 минут. А для «ложной тревоги» характерен примерно следующий интервал между соседними схватками: 20 минут – 15 минут – 30 минут – 10 минут – 45 минут и т.д.
Другим свойством настоящей родовой деятельности является способность динамически развиваться. С момента начала родовой деятельности схватки постепенно должны усиливаться по ощущениям и удлиняться по времени; интервалы между схватками, напротив, будут становиться все короче- главный признак родовых схваток.
Если у Вас регулярные схватки можно смело ехать в род.дом. С уважением, врач акушер-гинеколог Хохуля Ж.С.