Консультации / Проктология

Болезнь Гишпрунга

Здавствуйте. Моему сыну сейчас 6,5 лет у него недержание (коломазание). В 2004 году на З-й день после рождения ему сделали операцию и поставили диагноз Болезнь Гишпрунга, вывели колостому и 2005 г. закрыли колостому. Мы сечас ходим в школу и на ночь спим в памперсе... На снимке (2009г.) толстый кишечник сына похож на большой мешок. Скажите пожалуйста, это как-то лечится, какие варианты есть лечения?
Здравствуйте. В связи с тем, что я являюсь врачом взрослой практики, а детской проктологией обычно занимаются детские проктологи или хирурги, могу лишь привести свое видение ситуации. Вы понимаете, что все комментарии "не видя пациента" не имеют никакой силы в плане конкретных назначений и рекомендаций к действию. Они могут лишь помочь Вам выбрать решение самостоятельно. Если имеется значительное расширение какого-либо отдела кишечника, то возможно следует рассмотреть вопрос о необходимости хирургического лечения с целью удаления нефункционирующего отдела. Необходимо еще раз обратиться в Ваш региональный детский хирургический центр и провести консультации у ведущих специалистов, может быть настоять на консилиуме и выработать решение. Если есть большой участок атоничной (без нервных клеток) кишки - наиболее эффективным способом является хирургическая операция. Консервативные способы могут быть малотоэффективны. С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru