Консультации / Педиатрия

Здравствуйте подскажите пожалуйста наш недуг попал под новогодние праздники

Моей дочке 5 лет сегодня к вечеру жаловалась на боли в животе , вечером её вырвало , температ. 37, 2 ! я дола кипячённой воды и её сразу ворвало ! я вызвала скорую ! но при приезде сказали что мы могли всего перекушать и уехали не оставив нам ничего вообще не бумажечки ! я поехала в аптеку купила полисорб , ибупрофен так как у нас поднилась температура уже 38,4 и регидрон ! дала сначала жаропониж. и питьё но через 5 мин вырвало ! я дала тогда полисорб чтоб стало полегче , после того как прошол час тогда я дала 2 мл панадол и питьё , питьё давала 20 мл кипячён . воды и через 15 мин. регидрон 5мл. но через час вырвало , я повтарила через некоторое время тем же курсом но питьё поменьше и по реже ! темпер. держиться уже 4 часа то 38 то 38, 4 , но через час снизилась до 37 ,9 держиться уже 40 мин . ! что делать и почему нас не забрали в больницу не знаю позвонила 632222 это тел. дежурн. врача был пьяный а потом и вобще трубку не брали ! время уже 7 часа утра а я с 11 вечера помойму уже борюсь у меня есть энтерофурил но я не знаю давать или нет ! и не знаю сколько возможно сбивать температ. в 7, 35 утра дала полисорб даю питьё очень слабо разведённый регидрон , натираю по отдельным частям спиртом разведённым с водой уже 5 часов ! температур. снизилась ток в 8 утра 37,4 ! на звонки так и не отвечают что у нас за государство или люди такие я за эту ноч посидела наверно напилась столько валерьянки ! подскажите что вы посаветуете я предпологаю что всё от анализов но на что скажите я лучше платно свожу доню на анализы !??????????
Как я поняла, поноса пока не было? У девочки боли в животе, повышенная температура и рвота 3 раза ( посчитала по Вашему рассказу)? В такой ситуации можно думать о многих заболеваниях - от банальной пищевой токсикоинфекции до ОРВИ или пиелонефрита ( при нем у детей тоже может быть вначале рвота и боли в животе). Потому сейчас Вам нужно успокоиться; температуру снижать, только если она будет больше 38, 5 градуса ( а если девочка хорошо ее переносит, то и до 39 градусов не рекомендуют ее снижать); при нормальной температуре ни панадол, ни ибупрофен не давать - и вообще не стараться сильно Т снижать, она нужна для борьбы с инфекцией. Вы умница, что рано начали выпаивать ребенка. Жидкость нужно давать маленькими порциями ( иначе снова будет рвота), но часто. Думаю, что в ближайшие часы появятся какие-то специфические симптомы, которые подскажут Вам диагноз; если это ОРВИ, будет насморк или заложенность носа, при кишечной инфекции или отравлении появится понос, при изменениях со стороны мочевыводящей системы - мутная моча или боли при мочеиспускании. В двух последних случаях может пригодиться ваш энтерофурил ( по 0,2 3 раза в день), при ОРВИ достаточно народных методов лечения. Можно бы, конечно, сделать ребенку клинический анализ крови и бактериологический посев кала на возбудителей кишечной группы, но не хочется температурящего ребенка куда-то тащить. Выждите день- два; потом при необходимости сделаете эти анализы бесплатно. Острый период большинства инфекционных заболеваний длится около 3 дней (особенно если не мешать жаропонижающими); потом Т и интоксикация уменьшаются, и ребенку становится легче. Если у Вашей дочурки не будет отклонений от этой общей схемы, не тревожьтесь. В случае отклонений - вызывайте дежурного врача или "Скорую". Выздоравливайте!