Консультации / Педиатрия

Низкий гемоглаби низкая прибавка в весе

Добрый день.Наш вес при рождении 3290 рост 52.В 1-й месяц вес 4160,во 2-й 4530 рост в первый месяц не увеличился,в 2,5 месяца рост 56 см.сейчас нам 3 месяца рост 56,5 и вес 4870 .гемоглабин 113,педиатр говорит что это норма,выписала элькар и витамин е.сейчас докармливаю смесью,сама решила, по 120 грамм за кормление.дочка очень плохо кушает грудь,наглатывается воздуха который выходит на протяжении 2 часов,иногда с едой!помогите пожалуйста нам!!!заранее блогадарю
Здравствуйте! Малышка действительно мало выросла. В этих случаях обычно не спешат с переводом ребенка на смеси, а стараются разобраться, в чем причина плохих прибавок. Несколько раз в день взвешивают ребенка до и после кормления грудью, чтоб понять, сколько молока он высасывает за кормление. Если молока мало, в течение примерно 2 недель всеми силами стимулируют лактацию ( как можно чаще прикладывают ребенка к груди, стараются наладить достаточный сон и обеспечить полноценное питание мамы, пьют лактогонные чай, делают массаж молочных желез, принимают апилак и пр.) - и только при отсутствии эффекта вводят в рацион ребенка смеси. При этом сначала ребенку дат одну грудь до ее полного опорожнения, потом - другую в это же кормление, и только потом докармливают смесью из бутылочки. Но девочка может мало прибавлять не из-за нехватки молока ( и тогда Ваш переход на смеси - грубая ошибка! но ее еще не поздно исправить), а из-за низкого аппетита или проблем с пищеварением. Для стимуляции аппетита Ваш доктор назначил вам элькар (а с названием витамина Вы не ошиблись? не Д?). Чтобы избежать заглатывания воздуха при кормлении, следите, чтоб ребенок захватывал практически весь околососковый кружок ( всю окрашенную часть груди), особенно снизу - сверху краешек может быть виден. Во время кормления периодически отрывайте дочку от груди ( или забирайте соску) и держите ребенка вертикально, дожидаясь, чтоб вышел проглоченный воздух. После кормления кладите девочку на бочок с приподнятым головным концом и некоторое время ( хотя бы минут 40-1 час) не беспокойте, не ворочайте ее. У девочки просто срыгивания? рвоты фонтаном не бывает? И еще: невролог ребенка смотрел? нарушений в родах не было? Гемоглобин больше 110 у грудных детей расценивается как нормальный. Конечно, хотелось бы бОльшей цифры - для этого сохраняйте грудное вскармливание и сами ешьте больше мяса, печени, яиц, рыбы и печени рыб. Препараты железа очень плохо переносятся, сильно раздражают ЖКТ, потому Ваш доктор и не спешит с их назначением. Не болейте!
Побывала прикладывать к 2 грудям,но она их не высасывает полностью в среднем за кормление съедает 40-60 из-за этого молока мало прибывать стало,с первого дня я пью лактамил и чай для локации.в промежутках кормления ношу столбиком воздух выходит,но и после кормления он выходит от3до 5 раз.ношу дочу почти все время вертикально.спит очень мало так,как воздух причиняет ей боль.несколько раз срыгивала фонтаном не перевариной пищи.невролог поставил деагноз вециральная дисфункция,прописал массаж и глицин.курс массажа прошли,глицин принемаем.кал сдали на лактозную недостаточность деагноз не подтвердился.у малышки все время урчит в животе.пьес элькар и витамин д и е,а так же аципол и бифиформ бейби.но все тщетно.очень переживаю за ребёнка,а педиатр говорит,что вес и рост в норме,из-за гемоглобина мы в группе риска,но врач нам не как не хочет помочь найти причину.каждое кормление,это просто пытка и для меня и для доченьки.может нам нужно ещё анализы какие-нибудь сдать?помогите нам пожалуйста
Причина анемии одна - Ваше плохое питание. Малышка пока может получать железо только от Вас. Кроме коррекции Вашей диеты, вы можете еще позаваривать и попить курсом 1 месяц крапивный лист - уверена, что и у Вас есть легкая анемия, а крапива помогает восстановить гемоглобин не хуже препаратов железа. К крапиве можно добавить и немного корня валерианы ( на 3-4 части крапивного листа - 1 часть корня). У валерианы есть спазмолитическое и успокаивающее действие; если у малышки обнаружены неврологические нарушения, это растение должно бы быть полезным для нее. А девочке попробуйте вместо водички между кормлениями давать настой цветов ромашки аптечной ( начните с нескольких капель; при хорошей переносимости увеличьте дозу до 1\2 чайной ложечки). Ромашка успокаивает, снимает спазмы, помогает при нарушенном пищеварении и обладает противовоспалительным эффектом. Хирург вас уже смотрел? Когда пойдете к нему на плановый осмотр, обязательно расскажите о рвоте фонтаном ( не думаю, что будет патология с его стороны, иначе такая рвота была бы у вас каждый день; но на всякий случай обратите на это внимание). Удачи!