2 ая беременность

анонимно
здравствуйте, 2010 году я родила сына, с помощью кесарево сечения, кстати очень не удачно сделали, шов не аккуратный, шов разошелся, очень долго заживал, вообще очень неприятный осадок остался, на днях сделала тест и узнала, что беременна, и у меня такой вопрос:смогу ли я сама родить без операционного вмешательства, и вообще можно ли мне рожать, ведь всего 4 года прошло... и еще вопрос, понимаю, что срок еще маленький, но очень сильно болит живот иногда, это нормально? спасибо за ответы заранее

Отвечает Гаврилов Михаил Владимирович
гинеколог
Добрый день! помимо Вашего желания должен быть и целый ряд факторов для естественных родов: 1 . размеры плода, 2. состояние рубца на матке, 3. готовность родовых путей, 4. желание и возможность родильного дома и врача принимать такие роды. Поэтому более детально обсуждать способ родоразрешения можно только ближе к доношенному сроку. Но на данный момент все чаще роды после первого кесарева благополучно проходят через естественные родовые пути. Боли в животе требуют очной консультации гинеколога