Консультации / Гинекология

2 ая беременность

здравствуйте, 2010 году я родила сына, с помощью кесарево сечения, кстати очень не удачно сделали, шов не аккуратный, шов разошелся, очень долго заживал, вообще очень неприятный осадок остался, на днях сделала тест и узнала, что беременна, и у меня такой вопрос:смогу ли я сама родить без операционного вмешательства, и вообще можно ли мне рожать, ведь всего 4 года прошло... и еще вопрос, понимаю, что срок еще маленький, но очень сильно болит живот иногда, это нормально? спасибо за ответы заранее
Добрый день! помимо Вашего желания должен быть и целый ряд факторов для естественных родов: 1 . размеры плода, 2. состояние рубца на матке, 3. готовность родовых путей, 4. желание и возможность родильного дома и врача принимать такие роды. Поэтому более детально обсуждать способ родоразрешения можно только ближе к доношенному сроку. Но на данный момент все чаще роды после первого кесарева благополучно проходят через естественные родовые пути. Боли в животе требуют очной консультации гинеколога