Консультации / Педиатрия

Здоровье

Здравствуйте. Моей дочери 9 месяц. У нее кашель с мокротой, чем можно лечить в домашних условиях.
Здравствуйте! В Вашем случае прежде всего нужен осмотр врача. Не сердитесь, это не отписка. Просто кашель может иметь самые разные причины. Например, он может быть при пневмонии; бронхите, при ОРВИ; при инфекционных заболеваниях (коклюше или паракоклюше); при бронхиальной астме ( она у грудничков тоже бывает!) Во всех этих случаях лечение назначается разное. Чем они друг от друга отличаются, рассказывать долго - проще показаться врачу. При влажном кашле обычно стараются разжижать и выводить мокроту. Чаще всего у детей с этой целью назначают лазолван. Отхаркивающим действием обладает обычная вода. Если дома есть ингалятор, можно делать ингаляции с кипяченой водой, столовой минеральной водой или 1-2% раствором соды. Если у ребенка нет аллергической настроенности, ему могут назначать ингаляции с отварами травы чабреца, листьев подорожника, цветов ромашки, корня солодки. Но и тут есть свои тонкости, связанные с характером кашля ( ромашку рекомендуют при бронхоспазме - а выслушать его опять-таки может только врач). Кашель может быть, если малыш засунул что-то в рот и проглотил; в нос и вдохнул. Кашель 10-12 раз в день, наконец, бывает в норме. Потому давать советы по лечению грудного ребенка на основании одной фразы-жалобы мамы по меньшей мере неразумно. Не рискуйте, покажите ребенка врачу. На этом сайте есть статьи про кашель, народные методы лечения патологии дыхательных путей и фитотерапию при этих заболеваниях - буду рада, если они Вам чем-то пригодятся (надо на "главной" найти "авторские колонки" - "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень моих статей и найти там нужные). Но заменить осмотр специалиста они не могут. Выздоравливайте!