Консультации / Педиатрия

У внука мезаденит ему 3 6годика

Моему внуку поставили диагноз мезадонит без узи. Была рвота Б боли в животике. Сейчас лечимся дома. Боли прошли. Хочет кушать, но не знаем .что можно ему давать кроме риса и картошки, бульона. Какие каши из каких круп. ?можно ли сухое печенье хлеб?
Довольно редкий диагноз, обозначающий воспаление брыжеечных лимфатических узлов. (Если мальчик очень худенький, доктор мог просто прощупать их). В этом случае особой диеты не требуется ( лимфоузлы расположены не в кишечнике, а за его пределами; напрямую с пищеварением они не связаны). Потому требуется обычная физиологическая диета с исключением пряностей, соленостей, копченостей, консервов и значительным количеством жидкости ( если есть воспаление, нужно выводить токсины - она в этом поможет). Я бы при первой же возможности все же обследовала ребенка - нужно искать, в ответ на что воспалились эти лимфоузлы, и исключать другие частые в детском возрасте заболевания ( спазмы, колики, глисты, нарушения выведения желчи и пр.). Хорошо бы попасть на консультацию к гастроэнтерологу или хотя бы сдать анализы по направлению участкового педиатра. Удачи!