Моему внуку поставили диагноз мезадонит без узи. Была рвота Б боли в животике. Сейчас лечимся дома. Боли прошли. Хочет кушать, но не знаем .что можно ему давать кроме риса и картошки, бульона. Какие каши из каких круп. ?можно ли сухое печенье хлеб?
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Довольно редкий диагноз, обозначающий воспаление брыжеечных лимфатических узлов. (Если мальчик очень худенький, доктор мог просто прощупать их). В этом случае особой диеты не требуется ( лимфоузлы расположены не в кишечнике, а за его пределами; напрямую с пищеварением они не связаны). Потому требуется обычная физиологическая диета с исключением пряностей, соленостей, копченостей, консервов и значительным количеством жидкости ( если есть воспаление, нужно выводить токсины - она в этом поможет).
Я бы при первой же возможности все же обследовала ребенка - нужно искать, в ответ на что воспалились эти лимфоузлы, и исключать другие частые в детском возрасте заболевания ( спазмы, колики, глисты, нарушения выведения желчи и пр.). Хорошо бы попасть на консультацию к гастроэнтерологу или хотя бы сдать анализы по направлению участкового педиатра. Удачи!