Консультации / Гинекология

Ожирение до беременности

Здраствуйте. 11-ая неделя беременности. Ничего не беспокоит, нет даже токсикоза. Но. Вес 91 кг. при росте 164 см. Очень переживаю за ребенка. Тем более ПДР 29 июля. Лето, жара. Очень ли это опасен такой лишний багаж?. Как похудеть? Возможны ли разгрузочные дни?
Здравствуйте! Проблема лишнего веса сама по себе достаточно серьезна и распространена. Но в контексте беременности она обретает особый смысл. Оптимальная прибавка веса при беременности составляет 9-15 кг. Если женщина страдает от избыточного веса, допустимая прибавка не должна превышать 10 кг, а при ожирении – не более 6 кг. Что же делать? 1. Самое главное – это сбалансировать питание. Беременность, пожалуй, наиболее благоприятный период, чтобы научиться питаться правильно. Основу рациона должны составлять свежие овощи и фрукты, а также приготовленные на пару. Старайтесь употреблять как можно меньше жареного.Помните, что соль провоцирует задержку жидкости в организме, поэтому будет уместным ограничить ее количество. Кушайте часто, но маленькими порциями. Можно выпивать стаканчик воды перед каждым приемом пищи. Следует знать, что острые, соленые, блюда, бульоны возбуждают аппетит, а кондитерские изделия, сладости, сладкие фрукты быстро всасываются и перевариваются – старайтесь ограничить их потребление, а лучше вовсе исключить.Ни в коем случае нельзя голодать! Впадать в крайности вовсе ни к чему – главное научиться контролировать свой вес. Кроме угрозы выкидыша, голодание чревато такими нежелательными последствиями, как маленькая масса тела ребенка (что грозит физическими и психологическими проблемами). Недостаточное питание во время беременности может привести к повреждению мозга и обмена веществ малыша. 2. Лечебная гимнастика пойдет вам только на пользу! Кроме уничтожения лишних калорий она благотворно повлияет на общее самочувствие и прекрасно подготовит вас к предстоящим родам, а также облегчит послеродовую реабилитацию. Комплекс упражнений должен быть разработан с учетом срока беременности и степени ожирения. Однако будьте осторожны. По разным причинам физическая нагрузка может быть вам противопоказана – обязательно проконсультируйтесь со своим врачом. В таком случае вам пойдут на пользу длительные прогулки на свежем воздухе. А полчаса ежедневной ходьбы (беспрерывно, достаточно быстрым темпом) будут только полезны! 3. Контролируйте свой вес. В продаже существует множество различных весов, позволяющих отслеживать все необходимые показатели. Взвешивайтесь ежедневно утром сразу же после сна и вечером перед. Не забывайте, что изменения веса связаны также с ростом плода. Вы можете построить специальный график роста вашего малыша для большей наглядности процесса. Протекание беременности женщины, страдающей от избыточного веса, может ничем не отличаться от протекания беременности всех остальных женщин. С уважением, врач акушер-гинеколог Хохуля Ж.С.