Консультации / Педиатрия

Внуку 6 месяцев на ГВ

Добрый вечер Ирина Викторовна, внук постоянно срыгивает после кормления,и держим вертикально -срыгивает и лежит всеровно срыгивает с чем это связано
Здравствуйте! А в весе как малыш прибавляет? на каком вскармливании ребенок? прикорм уже вводили? после прикорма тоже срыгивает? Скорее всего причина срыгиваний в легкой растяжимости детского желудка. Он похож на мышечный мешок, который при кормлении может существенно увеличиваться в размерах. При этом сфинктер входа в желудок на первом году жизни развит существенно хуже, чем у взрослых. Из растянутого переполненного желудка молоко легко "выплескивается". Более густой и тяжелый прикорм ( или антирефлюксные смеси при искусственном вскармливании) опускается на дно желудка; его срыгнуть сложнее. Если малыш несмотря на срыгивания хорошо прибавляет в массе, я бы не беспокоилась. Если прибавляет в массе плохо - покажитесь гастроэнтерологу ( нужно исключать стойкий гастро-эзофагальный рефлюкс. . Растите большими и здоровыми!