Консультации / Психология и психиатрия

Детская агресия или проявление характера

С Новым годом и Рождеством Христовым! Моему сыну 27 декабря исполнился годик, но он уже проявляет свой характер. Когда ему что то не нравится, например я что то запрещаю, недаю... он сердится и бьет меня (ну или другого человека, который ему неугодил). Бывает и так, что он уйдет, походит, вернется и таки "накажет виновника". Иногда же наоборот, он не сердится, а обижается, сядет, голову в колени спрячет и плачет. Проблема в том, что мы не знаем как себя вести с ним чтоб и не сламать и не разбаловать. Помогите пожалуйста. Спасибо
Добрый день! Когда готовится ударить или ударил, или Вы чувствуете, что сейчас ударит - сдержите физически его движение и спокойно и строго скажите "нет, так нельзя", а дальше объясняете коротко и понятно, почему он не может получить то, что хочет. Если обижается и плачет - подойдите, обнимите и скажите "ты расстроился, потому что не получил то-то и то-то, я понимаю, это обидно, поплачь немножко и приходи ко мне", будем то-то и то-то. Но Вы же знаете примерно, когда он недоволен, старайтесь не допускать саму ситуацию проблемную, отвлекайте, переключайте внимание. Удачи, Светлана.