Консультации / Педиатрия

Как поднять гемоглабин

Здравствуйте! Ирина Викторовна.моей доче 1.5 мес у нас гем низкиий.врач прописал Актиферрин но она все срыгивает . есть ли другие, виде таблетки повыш гемоглабин? в этом возврасте нужно довать вит-ны.Спасибо вам!!!
Здравствуйте! А какой гемоглобин? Известный фитотерапевт Н.Г. Ковалева в свое время писала, что "крапива восстанавливает гемоглобин не хуже препаратов железа". Потому можно и нужно давать ребенку настой крапивного листа в промежутках между кормлениями вместо воды ( правда, я не знаю, на каком Вы вскармливании - допаивают водой обычно только при искусственном) . Просто если анемия очень выраженная, в дополнение в крапиве назначат еще препараты железа внутримышечно ( в уколах). Судя по тому, что Вы об этом не пишите, а принимаете железо через рот, степень выраженности анемии не очень значительная. Заваривайте 1 неполную чайную ложку листьев крапивы стаканом кипятка, варите на водяной бане 15 минут или сразу настаивайте в термосе или просто в теплом месте не менее 40 минут и поите малышку с чайной ложечки несколько раз в день. Если кормите грудью, ешьте больше мяса, печени, яиц, рыбы и печени трески, гречки. Все это улучшит Ваше кроветворение и через молоко попадет к малышке. Витамины помогают активизировать обмен железа ( витамин С усиливает его всасывание в кишечнике); напрямую на его уровень они не влияют. Малышке еще никакие витамины не нужны; если кормите грудью, ешьте их сами ( причем пока лучше природные, а не поливитамины; в конце зимы, когда их в овощах-фруктах станет мало, придется принимать поливитаминки). Ребенку в этом возрасте дают только витамин Д ( профилактика рахита).