Консультации / Педиатрия

Ветрянка

Здравствуйте. У мужа на работе коллега переболел ветрянкой, муж и я болели ветрянкой в детстве. Пожскажите, пожалуйсто, может ли муж заразить нашего ребенка? И как дети в год переносят ветрянку? Мы хотели делать прививку от ветрянки в будущем. Спасибо
Здравствуйте! Ветряная оспа,как правило, передается воздушно-капельным путем. Ветряночный вирус быстро погибает во внешней среде. Казуистически редко бывают случаи переноса вируса от больного к здоровому на необработанных предметах ухода или инструментах - к примеру, на термометре. Но для заражения нужно, чтоб градусник из подмышки больного прямехонько перекочевал под руку контактного. Вряд ли такой механизм мог существовать в случае общения Вашего мужа с сослуживцем. Повторные случаи заболеваний ветряной оспой, к сожалению, бывают. Инкубационной период при ветрянке составляет 11-21 день. Ваш супруг должен отсчитать такой срок от момента последнего контакта с коллегой перед его заболеванием. Если спустя 21 день после этого муж не заболел, значит, и для него, и соответственно для вас обоих угрозы нет. Дети до года болеют ветряной оспой редко. Степень тяжести заболевания зависит от выраженности защитных сил и выраженности вирусной атаки( количества возбудителя).