Консультации / Психология и психиатрия

Меня не воспринимает ребенок

Добрый день! У нас в семье происходит такая ситуация, ребенку 3,5 года, плохо говорит, немного полностью слова,в се остальные слога (не спасибо , а "па"), последнее время ко мне непонятное отношение, всегда просит всё только папу(например, включить мультики), встречает с работы его , а меня выйдет посмотрит и в комнату,даже если папа говорит попроси маму,она нельзя говорит и тянет его, такое не всегда, но часто!
Здпавствуйте. Если исходить из теоретичечких знаний, отвечая Вам, то Вы описываете симптомы Эдиповой стадии - такого периода в жизни каждого ребенка, когда он конкурирует с родителем своего пола за место рядом с родителем противоположного пола. Насколько я поняла, у Вас дочка, и она сейчас отталкивает Вас и стремится больше быть с отцом? Это нормально, и это пройдет, и девочка приблизится к Вам и будет уже учитьчя у Вас, как быть девочкой и женщиной. Сейчас необходимо отнестись к ее поведению с пониманием, дввать ей необходимое количество поддержки своей, как мамы, не отталкивая ее в свою очередь и не обижаясь. А папе, да и Вам тоже, нужно замечать ее девочковость, ее наряды и т.д., при этом четко устанавливая границы, показывая, что место женщины рядом с ним принадлежит маме, Вам. Не дразня, а в подходящие моменты обмениваться словами или взглядами, из которых понятно, что мама с папой заодно, они муж и жена, они пара. А малышка занимает свое, детскоке место. Эту картинку важно иметь в виду вам с мужем. Если же исходить из опять таки теоретических знаний о том, что каждая семья уникальна и имеет свои индивидуальные особенности, то хочется обратить внимание на следующее. Замечаете ли Вы в ребенке девочку? Как Вы это ей показываете? Можете ли ответить мне, какая она девочка? Как устроены Ваши с ней отношения, что с границами в ваших отношениях? Есть ли у Вас представление, что из себя представляет Ваши психологическая территория, и психологическая территория дочки? Ответив себе на мои вопросы, Вы сможете найти причину, почему в вашем случае имеют место быть именно такое поведение малышки. С уважением. Нинель.