Консультации / Педиатрия

Годовалый ребенок спит 16 часов подряд нормально ли это

Здравствуйте Ирина Викторовна, сыну 1 год , сон последние три недели стал странным , сместилось время сна (раньше спал с 11 вечера до 9 утра) сейчас стал спать с 2-3 ночи и до 14:00 -18:00 дня . в итоге спит 16 часов подряд.... становиться страшно все ли у него нормально? в остальном отлично растет,набирает вес, рост ,развивается,имеет хороший апетит
Здравствуйте! Суммарная продолжительность сна ребенка 1 года - примерно 15,5 часов. То есть по сумме ваш малыш выбирает то, что ему надо. Другое дело, что такой режим дня неудобен и для семьи, и для ребенка ( когда он гуляет? не впотьмах же? а гулять детям надо). Возможно, смещение как-то связано с праздниками и с общим нарушением режима в эти дни. Могло с казаться и предпраздничное оживление, возбуждение, суета... Наверное, я бы в такой ситуации постаралась бы пару дней будить малыша пораньше ( хоть часов в 9-10), кормить ( если захочет) и сразу вести гулять. Попробовала бы "угулять" и "уходить" его так, чтоб устал; в обед дала бы поспать часа 2 - и опять бы разбудила. В общем, постаралась бы ввести режим в рамки если не для годовичков ( у них должно быть еще 2 дневных сна), то хотя бы полуторагодовичкового ( с одним дневным сном). Удачи!