Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок 4 лет

У меня девочке 4 года, причем она очень гиперактивный ребенок, в последнее время она перестала слушаться, истерика, рвет на себе волосы, кидает игрушки, хотя мы ее даже "по попе не бьем", стараюсь объяснить - смотря ей в глаза, все бесполезно, будет реветь до тех пор пока мама ее не пожалеет, что делать?
Добрый день! Таким поведением ребенок запрашивает не "пожалей", а "покажи границу", "дай ориентир для правильного поведения", "останови". Одних разговоров недостаточно, иногда нужно отправит поплакать и успокоиться в другую комнату (я н хочу смотреть на такое поведение, успокоишься - приходи поговорим), а потом поговорить. Часто дети не понимают правил: они должны быть четкими и система наказаний (лишение удовольствия) понятна. Например, "жаль, что ты сейчас не можешь посидеть спокойно, как я тебя прошу, потому что с таким поведением мне совсем не хочется с тобой потом .....н-р, играть в какую-то любимую игру". И ВЫПОЛНЯТЬ обещанное, то есть чтобы не было пустых слов. Удачи! Светлана.