Консультации / Педиатрия

Дисбактериоз

Добрый день подскажите пож.нам уже 5,5 мес.сдавали анализы на дисбактериоз диагноз такой!мы в терминах не разбираемся,наша детская педиатр сказала что превышение кишечной палочки и отсутствие бифидобактреий 00%.с самого рождения наша малышка кричала очень много постоянно поджимая ножки не спя ночями и днями.нам посоветовали пропить интести-бактериофаг месяц.ставя клизмочки 1 раз.в день и два раза пить разбовляя с водой.После этого пропили бифиформ беби 3 недели.но все без результатно спит по 30мин или чуть больше потом просыпается от животика((может вы подскажете что то еще?и поможете расшифровать диагноз?спасибо огромное
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Слово "дисбактериоз" означает нарушение нормальной флоры кишечника. Это очень модный и распространенный в наше время диагноз. У каждого из нас в кишечнике живет много-много бактерий разных видов. При грудном вскармливании в кишечнике бывает много бифидо-бактерий, при смешанном и искусственном возрастает содержание лактобактерий, после введения прикорма возрастает содержание кишечной палочки. Микробный пейзаж кишечника очень индивидуален, и когда в угоду моде или по каким-то иным соображениям при малейших отклонениях от усредненной нормы начинают пичкать ребенка пробиотиками, я обычно реагирую крайне отрицательно. Но признаюсь - я впервые сталкиваюсь с полным отсутствием бифидо-бактерий! На каком вскармливании Ваш ребенок? Чем Вы его кормите? Назначение бактериофага и пробиотика в Вашем случае показано. Жаль, что толку от этого нет. Если есть возможность показать ребенка гастроэнтерологу, я бы непременно сделала это ( нужно обследовать девочку).Пока ищите такого специалиста, можно еще эмпирически попробовать современный пробиотик симбитер, БАД примадофилус. Ваш педиатр не советовала еще вводить прикорм? иногда пищеварение улучшается после его введения. При таком поведении ребенка маме рекомендуется как можно дольше и как можно ближе быть с малышом: практикуют совместный сон, ношение в слинге, прикладывание к груди по первому требованию. Рекомендуют сменить обстановку, в которой кормите, и привычное положение ( знаю случай, когда в такой ситуации мама была вынуждена кормить малыша стоя - больше ни в каком положении не соглашался есть!). Иногда малыши отказываются сосать грудь или смесь из бутылки в период бодрствования, но соглашаются делать это полусонными. Советуют при криках носить малыша вертикально, прижимая к себе; поглаживать спинку, укутывать пледом или одеяльцем, выкладывать животом на свой живот ("пузо к пузу"). Про ежедневный массаж живота и гимнастику ножками уж не говорю - наверняка знаете и делали. "Плантекс", "Бэби калм" и прочие вытяжки из фенхеля, наверное, уже тоже пробовали? Порой назначают ромашковый чай, отвар листьев мяты, отвар корней валерианы ( последний - по 6 капель 4-5 раз в день между кормлениями, а ромашку и мяту можно пить с чайной ложки по 2-3 раза в день вместо водички). существует еще сбор для лечения дисбактериоза ( когда-то давно вычитала его в журнале, многократно использовала - отзывы очень хорошие): СБОР ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ДИСБАКТЕРИОЗА (Авторы – Косов В.А., Ермолин С.И. и др., Центральный клинический военный санаторий «Архангельское»; был опубликован в «Военно-медицинском журнале» №9, 1996 г., стр. 53-56) Валериана лекарственная, корень – 2 части Ромашка аптечная, цветы – 2 части Мята перечная, лист – 1 часть Малина обыкновенная, плоды – 2 части Все компоненты смешать в указанных пропорциях. Авторы рекомендовали дозировать сбор КАПЛЯМИ, но он настолько приятен и полезен, что дети охотно пьют его в больших дозах ( чайными ложками). 1 столовую ложку смеси заварить 1 стаканом кипятка в термосе, настаивать 2-6 часов ( или ночь). Курс лечения – 1 месяц. Малину лучше всего брать свежую или свежемороженую; но были случаи, когда вместо свежих ягод пациенты просто добавляли в сбор малиновое варенье. Правда, я всегда боюсь аллергии на ягоду красного цвета. Ваша малышка не склонна к аллергиям? соки еще не давали? Сложный у вас случай; данных для полного ответа все же мало. Не знаю, какой у девочки стул; как она прибавляет в массе, нет ли у нее активных срыгиваний. Вы об этом не говорите, но это не значит, что таких жалоб нет... Но попробуйте хотя бы то, что назвала. Удачи!
К вопросу приложено фото