Консультации / Педиатрия

Ребенок 4 5 месяцев не ест ни кашу ни пюре овощное или фруктовое

Моему ребенку 4 с половиной месяцев, с рождения до одного месяца кормила грудью и с постоянным сопротивлением, не хотел сосать грудь,,,вот с такими мнениями ему исполнился месяц,,,затем перешли на ИВ но опять же он пил с неохотой и мало, допустим если ему положено 120мл он пил еле еле 90 , к трем месяцам положено выпивать 170мл а он пил 100 максимум 120 Сейчас ему уже 4,5 месяцев а он по прежнему пьет 120 мл.смеси Только под утро может выпить 170мл и то крайне редко С 4 месяцев начала вводить прикорм, с овощного пюре. Кабачок ел два дня нормально затем выплевывал, Цветную капусту также два дня поел затем с плачем и с оранием ел две три ложки. А фруктовые пюре ел с удовольствием, Пять дней назад ввела кашу гречневую безмолочную и готовила со смесью вообще не поел, выплюнул все, На следующий день эту же кашу с фруктовым пюре дала поел три четыре ложки, на след.день также приготовила но он начал орать плакать и отказываться убирая голову туда сюда,но как то как то я заставила поесть хотя бы одну столовую ложку Вечером дала просто фруктовое пюре съел с не охотой А сегодня рисовую кашу сделала опять же с пюре фруктовым как он начал истерить,бутылку с водой даю пьет не отрываясь, только уберут бутылку и он орет, но все таки снова заставила поесть эту кашу с криками и с воплями, со слезами,,, и снова воду дала начал пить затем я его подняла и пока до кухни дошла он ВЫРВАЛ ВСЕ ЧТО ПОЕЛ ,и успокоился сразу,,, А когда приготовила ему смесь он выпил опять 130 мл и уснул. Вес у него сейчас 7кг. родился 3300г. Помогите мне пожалуйста,,,подскажите что я делаю не так, как правильно вводить прикорм,,, почему он не ест нормально, и ещё, стул нерегулярный, два дня один раз или в три дня один раз, зеленый цвет и запах оого,,,
Здравствуйте! В физическом развитии Ваш ребенок от сверстников не отстает. Масса тела у него средняя ( определяла 2 способами - по формуле и по центильным таблицам; результат один). Значит, съедаемого им количества смеси ему хватает. Вы не пишите, сколько кормлений в день у ребенка. Положено - 6; а сколько в реальности? Может, он по 120 мл каждые 2 часа съедает? тогда беспокоиться не о чем - суточную дозу смеси он вполне "выбирает". У Вас очень умный ребенок, четко определяющий, что и когда ему нужно. Отечественная педиатрия допускает введение соков и фруктовых пюре с 4 месяцев - он их ест ( хотя ВОЗ из-за опасности развития аллергии советует и с ними ждать до 6 месяцев). Все остальное нужно вводить позже. Прикорм, похоже, Вы начала вводить рано. При этом еще нарушаете все существующие правила. Рассказать здесь все про прикормы трудно - это очень объемный и сложный вопрос. На этом сайте есть статьи о прикормах. Надо на "главной" найти "авторские колонки" - "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень моих статей и найти там прикормы . Я старалась писать подробнее. Если после прочтения статей останутся вопросы, пишите. растите большими и здоровыми!