Консультации / Педиатрия

Гемоглобин у грудничка

Здравствуйте!Перед АКДС мы сдавали анализы в 3 месяца,кровь в целом хорошая,но показатель гемоглобина-117.В принципе,норма.Но наш педиатр меня озадачила тем,что у ребёнка анемия.Велели пересдать кровь и назначат лечение.кровь-то мы пересдадим,но 117 в 3 месяца-разве это анемия?Заранее спасибо.
Здравствуйте! В принципе Вы правы - как показатель анемии расценивают гемоглобин менее 110 г/л ( у детей старше 6 лет - при гемоглобине меньше 120 г/л) Но чаще всего у детей 3 месяцев гемоглобин бывает около 130 г/л. Т.е. ваше состояние можно расценить как преданемическое. Видимо, доктор решила назначить превентивное лечение, чтоб не усугублять ситуацию. У детей раннего возраста анемия чаще всего связана с нехваткой железа. При анемии легкой степени препараты железа чаще всего назначают через рот. Все они в той или иной степени раздражают желудок. Можно делать настой крапивы - я не раз цитировала здесь известного фитотерапевта Н.Г, Ковалеву, которая писала, что крапива восстанавливает гемоглобин не хуже препаратов железа. Для ребенка заваривайте 1 неполную чайную ложку ( без верха) листьев крапивы стаканом кипятка, варите на водяной бане 15 минут или сразу настаивайте в термосе или просто в теплом месте не менее 40 минут. Поите малыша между кормлениями с ложечки по 30-40 мл в сутки. Если кормите грудью, нормализуйте свое питание: больше мяса, печени, гречки, фруктов, богатых аскорбиновой кислотой ( она помогает усваиваться железу). Побольше гуляйте с ребенком ( нужно, чтоб гемоглобин лучше насыщался кислородом). Может быть, только этих мер будет вполне достаточно при вашем уровне гемоглобина. Удачи!