Консультации / Гинекология

Восстановление проходимости маточных труб

Очень хотим с мужем деток. Мне 29 лет, абортов не делала, полостных операций не было. Из инфекций обнаружили уреаплазмоз. Сейчас прохожу курс лечения. Сделали гистеросальпинографию-рентген. Одна труба не видна (не проходима) полностью. Вторая - виден извилистый просвет по всей длине трубы, но рентген- жидкость не попала в брюшную полость, спаено в месте соединения с яичником, на снимке провисает большая дуля с реагентом внутри. Гинеколог говорит что в моем случае может помочь только ЭКО. Подскажите, можно ли решить эту проблему не прибегая к ЭКО?
Здравствуйте! Боюсь, что Ваш доктор прав. Можно попробовать лапароскопию и попытаться восстановить проходимость, но боюсь, что только потеряете время и деньги, так как процент успешного восстановления проходимости маточных труб очень не большой. С уважением, врач акушер-гинеколог Хохуля Ж.С.
Консультация врача гинеколога на тему «Восстановление проходимости маточных труб» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 января 2014
О консультанте
Специализация