Консультации / Педиатрия

Продолжительная температура без известной причины

Здравствуйте! Очень прошу Вашей помощи, совета, т.к. сама уже в отчаянии. Моему сыну 8 лет. Уже 11 мес. у него температура 37,2. Бывает несколько дней её нет, но потом снова появляется. 04.02.2013 г. выявили правостороннюю бронхопневмонию. Лечились от неё 2 раза с перерывом. Посещали терапевта, инфекциониста, эндокринолога, невропатолога, ЛОР. Сдавали различные анализы - ОАК, ОАМ, кровь на стерильность, биохимию, на всевозможные вирусы. Нашли только цисты лямблий. Пролечились. Проверяли сердце, почки, печень, поджелудочную, селезенку, УЗИ щитовидки. Делали рентген черепа, эхоэнцефалоскопию - в норме, эхосинусоскопию пазух носа - гайморит. Вылечились. Остальное в норме. Туберкулеза нет. Врачи уже разводят руками. Я очень переживаю за сына. Жду Вашего ответа. Заранее благодарю!
Здравствуйте! Вы полностью обследовали ребенка, исключили все возможные инфекции ( спрошу еще только - реакция Манту в норме? к фтизиатру не направляли?) - и можете успокоиться. Во всех современных учебниках пишут, что при исключении очагов хронического воспаления колебания Т в течение дня до 37,5 градуса ЯВЛЯЮТСЯ ВАРИАНТОМ НОРМЫ. Особенно часто такая картина бывает у грудничков и школьников. Ее связывают с дисфункцией вегетативной нервной системы, которая может и развиваться в результате разных соматических болезней, и быть просто связанной с ростом ребенка. В школьном возрасте, думаю, многое определяется физиологическим преобладанием симпатической нервной системы: при нем сосуды сжимаются, теплоотдача уменьшается, и Т может повышаться. Через 2-3 недели ( вероятно, 29.01) должна бы быть опубликована на этом сайте статья про субфебрильную температуру у детей. Если сейчас я впопыхах что-то недостаточно подробно написала, посмотрите ее. Не болейте!