Консультации / Гинекология

Предварительные обследования при планировании беременности

Здравствуйте! Мы с мужем планируем третью беременность (мне 37,5 и мужу 38,5 лет), детям 20 и 11 лет. Подскажите, пожалуйста, какие предварительно необходимо провести обследования, для выяснения возможных факторов риска, касающиеся головного мозга? Дело в том, что недавние события нас очень сильно насторожили - две семьи (примерно такого же возраста, как и мы) планировали по второй беременности, и к сожалению, как сказали врачи, от "всплеска гормонов" (рак головного мозга), мамочек (жен) не стало. Почему это происходит и как от этого уберечься?
Здравствуйте! Я не могу ответить на Ваш вопрос, так как не существует никакой зависимости между родами после 35 лет и риском возникновения онко заболеваний головного мозга. Если Вы хотите обследоваться, то самым информативным методом диагностики заболеваний головного мозга является МРТ, после диагностики надо будет 1 МЦ предохраняться. С уважением, врач акушер-гинеколог Хохуля Ж.С.
Жанна Сергеевна, спасибо за ответ на мой вопрос! Хотелось бы уточнить. То есть Вы считаете, что это страшное заболевание просто совпало с беременностью? То есть если бы не беременность, то это все равно бы в этот же момент и произошло? Спасибо!
Здравствуйте! Да, скорее всего это просто стечение обстоятельств. С уважением, врач акушер-гинеколог Хохуля Ж.С.